Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, объект, предмет, субъект, цели психологического консультирования.




Слово «консультирование» происходит от латинского consultatio, что означает «совещание». Большинство толковых словарей определяют консультанта как человека, подготовленного для дачи советов по каким-либо проблемам. Однако психолог-консультант не дает советов, даже если его об этом просят. В этом принципиальное отличие профессиональной позиции психолога-консультанта от любительской практики задушевных разговоров.

Существует множество различных теоретических подходов к профессиональной деятельности психолога-консультанта, которые определяют методологию оказания психологической помощи. Рассмотрим систему основных понятий и различные взгляды на определение психологического консультирования.

Консультативная психология - раздел знаний, содержащий систематическое описание процесса оказания психологической помощи (консультирования).

Психологическая помощь - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально психологической компетентности людей. Заказчиками психологической помощи может быть как один человек, так и группа (семья, организация).

Основные формы оказания психологической помощи - индивидуальное консультирование и групповые формы психологической работы.

Целью психологического консультирования является оказание направленной профессиональной психологической помощи клиенту.
Объектом психологического консультирования могут являться клиент, семья, группа, организация.

Субъектом психологического консультирования является психолог.

Предметом психологического консультирования является процесс восстановления психологического здоровья, способностей к адаптации у клиентов, осуществляющийся в условиях направленной психологической помощи психолога-консультанта.

Основные задачи психологического консультирования:

· помощь в разрешении актуальной ситуации;

· обучение положительному самоотношению и принятию других;

· обучение рефлексивным умениям;

· профилактика личностных расстройств;

· формирование потребности в саморазвитии, активизация внутренних ресурсов.

Существуют следующие виды психологической помощи:

· Профессиональная помощь:

· Психопрофилактика – направлена на сохранение психологического здоровья, предотвращение психологических проблем и личностных отклонений. Психодиагностика – имеет своей целью выявление количественных и качественных характеристик психологической реальности.

· Психологическое консультирование – фокусируется на разрешении текущих затруднений, повышении адаптационного потенциала личности и ориентирует клиента на личностный рост.

· Психокоррекция – направлена на коррекцию свойств личности и изменение деструктивных эмоциональных состояний.

· Психотерапия (клиническая и неклиническая) – используется при глубоких личностных отклонениях (расстройствах), в том числе, находящихся в области, пограничной с психиатрическими заболеваниями.

· Психиатрия – область медицинской помощи психически больным людям и лицам с крайне тяжелыми формами эмоциональных состояний (например, находящихся в состоянии посттравматического психоза).

· Непрофессиональная психологическая помощь.

· Помощь работников помогающих профессий (врачей, юристов, милиции, социальных работников, работников сферы обслуживания).

Бытовая помощь – может быть оказана любым человеком: родственниками, соседями, друзьями, прохожими и др.

Непрофессиональная психологическая помощь направлена, в первую очередь, на оказание поддержки. Может выражаться в сопереживании, информировании, выдаче советов, осуществлении помогающей деятельности.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных