Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И лечебно-профилактического питания




Цель занятия -усвоить гигиенические принципы формирования диетического питания больных и лечебно-профилактического питания лиц, работающих во вредных условиях и подверженных риску профессиональных заболеваний.

Вопросы теории: д иетическое питание (ДП) и лечебно-профилактическое питание (ЛПП) в системе общественного питания, питание больных - как часть комплексной терапии и профилактики заболеваний, основные принципы организации диетического питания: физиологическая полноценность и терапевтическая специфичность; «щажение» и «тренировка», номерная система диетического лечебного питания: 15 основных лечебных столов, стандартные диеты, особенности каждой диеты, показания к ее применению, рекомендуемый режим питания больных в стационарах и санаториях, лечебно-профилактическое питание промышленных рабочих как часть комплексной профилактики их общей и профессиональной заболеваемости, рационы ЛПП, их особенности и показания к применению.

Студент должен:

знать: показания к применению лечебных диет и особенности формирования каждой диеты с учетом специфики заболеваний пациентов; показания к назначению разных форм и рационов ЛПП в зависимости от наличия и сочетаний вредных производственных факторов;

уметь: правильно назначить частную и стандартную лечебную диету в зависимости от основной патологии контингента больных и имеющихся у пациентов сочетаний острых и хронических заболеваний, дать указания персоналу об особенностях приготовления и состава пищи с учетом стадии того или иного заболевания конкретного больного; уметь правильно назначить рацион питания или ЛПП в другой форме лицам, имеющим при работе контакт с производственными вредностями.

 

Диетическое питание (ДП). ДП - важнейшая составная часть комплекса лечебно-профилактических мероприятий. В основе ДП лежат принципы рационального питания (РП) здорового человека, видоизмененные в соответствии с особенностями нарушения функций определенных органов и систем организма при том или ином заболевании. Учитывается, какие факторы способствуют развитию той или иной болезни, чтобы исключить или уменьшить их воздействие. Например, развитию атеросклероза способствуют: избыточная калорийность питания, употребление насыщенных жиров при недостатке ПНЖК, избыток углеводов и NaCl, недостаток пищевых волокон и витаминов C, B 6, B 12, PP, A, E, фолацина, Mg, K, I; злоупотребление алкоголем, редкие и обильные приемы пищи. Все эти факторы и призвана нивелировать диета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных