Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контаминированными токсичными веществами




Отравления природного происхождения. Отравление мидиями, устрицами, рыбой типа "сигуатера" (тропическая зона) обусловлено накоплением токсинов фитопланктона при его массовом размножении в воде водоемов. Токсины стойки к нагреванию и другим воздействиям. Токсины нейротоксичны (анатоксин А, сакситоксин, гониаутоксин, сигуатера, примнезин) и гепатотоксичны (микроцистин). Смерть наступает от паралича дыхательной системы.

Гаффская (юксовская, сартланская) болезнь - острый алиментарный миозит, алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия, спорадически возникающая среди населения рыбацких поселков России; предположительно связана с употреблением хищной рыбы (щуки, судака, налима, окуня, ерша, ряпушки и др.) в период размножения сине-зеленых водорослей Microcystis aeruginosa, выделяющих микроцистин. Гаффская болезнь проявляется поражением скелетной мускулатуры и почек в виде миоренального синдрома, протекает приступообразно, дыхание затруднено, мышечные боли, потливость, вялость, в первые часы мочеотделение отсутствует, позже темно-окрашенная моча. Профилактика: предотвращение массового роста водорослей путем недопущения загрязнения воды веществами, создающими питательную среду (сброс канализационных, сточных вод), или обработка воды закрытых водоемов медным купоросом, санитарное просвещение население, запрет на ловлю рыбы в периоды «цветения» воды.

Отравления антропотехногенного происхождения:

Отравление тяжелыми металлами. Свинец попадает в пищу, хранившуюся в кустарно изготовленной глиняной посуде, покрытой глазурью, или в луженой посуде; в пищу растительного происхождения, выращиваемую вблизи автомагистралей за счет оседания свинецсодержащих выхлопных газов автотранспорта при использовании бензина с антидетонатором (этиловой жидкостью); в печень и почки жвачных животных по пищевым цепочкам. Симптомы хронического отравления свинцом (плюмбизма): кумуляция свинца, астено-вегетативный синдром, слабость, головокружение, головная боль, «кишечная колика», потеря аппетита, снижение массы тела, упадок сил, появление в крови эритроцитов с базофильной зернистостью; на поздних стадиях - серая кайма на деснах (PbS), серый цвет лица («свинцовый колорит»). Соли меди и цинка попадают в организм с пищей, хранившейся в медной посуде и непищевых емкостях из оцинкованного железа, соответственно; возможно поступление с корнеплодами (концентрируются в корнях растений). Cu и Zn вызывают только острые отравления (не всасываются из ЖКТ в кровь). Симптомы: рвота, колики в животе, понос, металлический вкус во рту. Выздоровление через 1 суток. Кадмий (период полувыведения 10 лет) попадает в организм с растительной пищей (накапливается в листьях), грибами, с внутренними органами животных, из покрытой глазурью глиняной посуды. Хроническое отравление («итаи-итаи») выражается в болезненном скручивании костей, анемии и почечной недостаточности. Ртутные отравления типа Мина-Мата связаны с употреблением в пищу рыбы и моллюсков из водоемов, куда сбрасывают ртутьсодержащие промышленные отходы. Ртуть проникает в организм с рыбой в виде метилртути (CH3)2Hg (устойчивое, более токсичное, чем ртуть, липофильное соединение с периодом полувыведения 70-80 дней). Метилртуть избирательно накапливается в ЦНС. Симптомы хронического отравления: поражение центральной и периферической нервной системы и пищеварительного тракта, тремор рук, возможен ртутный стоматит с образованием синеватой каймы на деснах (HgS). Самым известным пищевым отравлением ртутью является отравление в японской бухте Мина-Мата в 1953 г. Ртутные отравления с летальностью 10% имели место при употреблении хлеба, приготовленного из протравленного зерна, обработанного метилртутью для посева.

Таблица 27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных