Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А.




Руководство к лабораторным занятиям по коммунальной гигиене

 

Для студентов специальности

«Лечебное дело»

 

Под редакцией профессора Д.И.Кичи

 

 

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2007
ББК Утверждено

РИС Ученого совета

медицинского факультета

Российского университета

дружбы народов

 

Рецензенты:

 

 

Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А.

Руководство к лабораторным занятиям по коммунальной гигиене: Учеб. пособие для студентов специальности «Лечебное дело». Книга 1 / Под ред. проф. Д.И.Кичи. – М.: Изд-во РУДН, 2007. - 128 с.

 

 

В учебном пособии изложены методы санитарно-гигиенических исследований и гигиенической оценки планировки населенных мест и жилища, атмосферного воздуха, микроклимата и освещенности помещений, почвы, воды и водоснабжения, способы очистки, обеззараживания и улучшения качества питьевой воды, методы радиометрии и оценки уровня радиоактивного загрязнения среды, дозиметрии и гигиенической оценки дозы облучения, принципы защиты от ионизирующих излучений. Каждой теме лабораторных работ предшествует изложение необходимого для выполнения работы теоретического материала, составленного на основе действующего в РФ санитарного законодательства и в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Приводятся примеры решения ситуационных задач, расчетов и гигиенических оценок, что создает условия для самостоятельной подготовки студентов к лабораторной работе, повышает их индивидуальную ответственность за качество обучения, позволяет повысить эффективность учебного процесса и развивает практические навыки гигиенической оценки факторов окружающей среды.

В пособии учтена специфика преподавания гигиены иностранным студентам, обучающимся в российских высших учебных заведениях медицинского профиля, и клинические интересы врачей, работающих в учреждениях практического здравоохранения.

Написано в соответствии с программой по гигиене, утвержденной Министерством образования и науки РФ в 2005 году, и предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело», и врачей-практиков.

Подготовлено на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета РУДН. В пособии 18 рис. и 45 табл.

 

 

ISBN 5-209-00252-7

ББК

 

© Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А., 2007

© Издательство Российского университета дружбы народов, 2007

 


Содержание

Стр.

Введение    
     
Раздел 1. Гигиена населенных мест и жилищ  
Тема 1. Гигиенические основы планировки населенных мест и жилищ  
Тема 2. Гигиеническая оценка микроклимата помещения  
Тема 3. Гигиеническая оценка химического состава воздуха помещений  
Тема 4. Гигиеническая оценка микробного загрязнения воздуха помещений  
Тема 5. Гигиеническая оценка освещения помещений  
     
Раздел 2. Радиационная гигиена  
Тема 1. Гигиеническая оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды  
Тема 2. Дозы ионизирующего излучения. Естественное и антропогенное облучение современного человека. Дозовые пределы излучения; дозиметрия    
Тема 3. Принципы радиационной защиты населения  
     
Раздел 3. Гигиена воды и водоснабжения  
Тема 1. Гигиеническая оценка источников водоснабжения и качества питьевой воды  
Тема 2. Способы очистки, обеззараживания и улучшения качества питьевой воды  
Раздел 4. Гигиена почвы  
Тема 1. Гигиеническая оценка качества почв и санитарная очистка населенных мест    

 


Введение

 

Гигиена – основная профилактическая дисциплина медицины, наука о сохранении и укреплении общественного и индивидуального здоровья путем разработки мер профилактики нарушений здоровья. Гигиена изучает закономерности влияния факторов среды и производственной деятельности на здоровье человека, исследует риски повреждения здоровья, разрабатывает гигиенические нормативы и регламенты, методы профилактики заболеваний и оздоровления населения.

В гигиене используются методы, позволяющие количественно измерить как интенсивность факторов окружающей среды, так и реакции индивидуального организма, отдельных социальных групп и населения на внешние воздействия. Наряду с методом санитарного описания гигиеной используются методы, позволяющие определить интенсивность воздействия факторов окружающей среды (методы санитарной экспертизы – химические, физические и другие), методы оценки реакций человека и общества на эти воздействия (экспериментальные на животных, физиологические, биохимические, морфологические, клинические, социологические), санитарной статистики, эпидемиологический, оценки рисков и ущербов здоровью населения, оценки медико-экономической эффективности мер профилактики и другие.

Предметом изучения коммунальной гигиены являются условия жизни населения различных населенных мест; обеспечение качества жизни и санитарно-эпидемиологического благополучия населения городских и сельских поселений путем создания комфортных условий проживания и минимизации влияния вредных факторов на окружающую среду и здоровье населения.

Задачей настоящего учебного пособия является обучение будущих врачей основам гигиены с целью воспитания профилактического мышления, что имеет огромное социально-экономическое значение для любой страны мира, а в первую очередь для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Выработка у будущих врачей осознанного отношения к проблеме взаимосвязи здоровья населения с окружающей средой, факторами и условиями жизни, трудовой деятельностью является необходимой предпосылкой для их активного участия в проведении научно-обоснованных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий и пропаганды здорового образа жизни среди населения. В данном пособии представлены основные методы и способы выявления, идентификации, измерения факторов среды в условиях населенных мест и в помещениях, даны практические подходы к гигиенической оценке в зависимости от фактора риска; обоснованы способы гигиенической регламентации и профилактики вредного воздействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных