Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебный материал для выполнения задания. Атмосферный воздух может быть загрязнен бактериями, вирусами, спорами плесневых грибов, дрожжевыми грибами




Атмосферный воздух может быть загрязнен бактериями, вирусами, спорами плесневых грибов, дрожжевыми грибами, цистами простейших, спорами мхов и др. Источником загрязнения воздуха служат почва, люди и животные. Микроорганизмы сравнительно быстро погибают вследствие высыхания, действия ультрафиолетовых лучей солнца и отсутствия питательного материала. Однако в приземном слое атмосферы и в воздухе плохо вентилируемых помещений обнаруживаются сапрофитные и патогенные микроорганизмы, в пыли помещений - микрофлора верхних дыхательных путей, кожи, микроскопические клещи, споры плесневых грибов и пр..

Санитарно-показательными микроорганизмами в воздухе закрытых помещений являются стафилококки, зеленящие стрептококки, а показателями прямой эпидемической опасности – гемолитические стрептококки. Несмотря на сравнительно короткий срок пребывания в воздухе, микробы создают эпидемическую опасность. Источниками микробного загрязнения воздуха в стационарах всех типов являются медицинский персонал и больные, страдающие стертыми (бессимптомными) формами инфекционных болезней, а также носители полирезистентных к антибиотикам штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Гигиенические нормативы содержания микроорганизмов в воздухе жилых помещений не разработаны. В качестве ориентировочных показателей оценки бактериального загрязнения воздуха в жилых помещениях А. И. Шафир предложил следующие величины (табл. 12).

 

Таблица 12. Ориентировочная оценка бактериальной чистоты воздуха помещений

  Оценка чистоты воздуха Содержание микроорганизмов в 1 м3 воздуха
Летний период (апрель-сентябрь) Зимний период (октябрь-март)
Всего микро-организмов Гемолитического стрептококка Всего микро- организмов Гемолитического стрептококка
Чистый <3500 <24 <5000 <52
Умеренно загрязненный 3500-5000 24-52 5000-7000 52-124
Загрязненный >5000 >52 >7000 >124

 

Содержание микроорганизмов в воздухе различно в разные сезоны года. В холодный период года воздух имеет меньшее микробное загрязнение, а летом воздух больше загрязняется микробами, поступающими в воздух в большом количестве вместе с частичками почвенной пыли.

Для больничных помещений нормативы установлены в зависимости от их функционального назначения с учетом риска возникновения внутрибольничных инфекций. Бактериальную чистоту воздуха оценивают дифференцированно по общему количеству микроорганизмов в 1 м3 воздуха, а в помещениях классов чистоты А, Б, и В - по наличию/ отсутствию Staphylococcus aureus, которые не должны определяться в 1 м3 воздуха, и плесневых и дрожжевых грибов, которые не должны определяться в 1 дм3 воздуха (СанПиН 2.1.3.1375-03).

В целях санации воздуха лечебных помещений применяют бактерицидные увиолевые лампы БУВ-15, БУВ-30, представляющие собой газоразрядные ртутные лампы низкого давления и являющиеся источниками коротковолного ультрафиолета 254-257 нм. Увиолевое стекло лампы пропускает УФ-лучи. В больницах применяются стационарные потолочные (ПБО) и настенные (НБО) бактерицидные облучатели ПБО имеют две экранированные лампы БУВ-15 и две открытые лампы БУВ-30. При их использовании обеззараживающий эффект наступает за счет действия прямого потока лучей. НБО имеет две бактерицидные лампы, облучающие как верхнюю, так и нижнюю зоны. Надежный бактерицидный эффект достигается при работе бактерицидных облучателей в течение двух часов при мощности ламп 3 Вт /1 м3. В присутствии людей рекомендуется применять экранированные бактерицидные лампы мощностью 1 Вт /1 м3, а в их отсутствии - бактерицидные лампы открытого типа (НЭ) мощностью 3 ВТ /1 м3. В лечебно-профилактических учреждениях применяются передвижные бактерицидные облучатели, что дает возможность более эффективно производить обеззараживание воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных