Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и методы дозиметрии




Дозиметрия – это измерение дозы или мощности дозы внешнего облучения. Работа дозиметров основана на эффектах, возникающих в воздухе или другой среде при прохождении фотонного излучения.

Ионизационный метод используется для измерения экспозиционной дозы или мощности дозы излучения. Детекторы: конденсатор или электроскоп. Образующиеся между электродами ионы уменьшают величину электрического заряда на электродах, что и фиксируется на шкалах дозиметров в единицах экспозиционной дозы (Р, мР, мкР). Для регистрации мощности дозы используется детектор в виде ионизационной камеры, в которой образующиеся ионы замыкают электрическую цепь и создают постоянный ток, сила которого пропорциональна мощности дозы излучения. В отличие от газоразрядного счетчика ионизационная камера работает в режиме низкого напряжения (36 вольт).

 

 

Рис. 15. Схема ионизационной камеры

 

Дозиметр КИД-2 состоит из двух конденсаторов: желтый - до 0,05 Р; красный - до 1 Р. На панели зарядно-измерительного устройства имеются соответственно 2 шкалы (желтая до 0,05 Р и красная до 1 Р) и 2 гнезда: «заряд» для зарядки конденсаторов и «измерение». Полученная за время пребывания в зоне облучения доза измеряется по выходе из этой зоны на дозиметрическом пункте.

Прямопоказывающие индивидуальные дозиметры типа ДК (рис. 16) устроенны по типу электроскопа. Перед работой дозиметр заряжают, а во время пребывания в зоне облучения доза может проверяться визуально по отклонению стрелки электроскопа от ноля.

 

 


Рис. 16. Комплект прямопоказывающего дозиметра ДК

 

Сцинтилляционный метод использует сцинтилляторы, аналогичные применяемым в радиометрии. Возникающие в сцинтилляторе под действием излучения вспышки света преобразуются фотоэлектронным умножителем в импульсы тока, скорость счета которых пропорциональна мощности дозы излучения (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Схема сцинцилляционного счетчика

 

Термолюминесцентный метод основан на накоплении люминофором (чаще всего – алюмофосфатным стеклом) энергии поглощенного ионизирующего излучения и отдаче ее в виде светового потока после дополнительного нагрева до 300°С токами высокой частоты.

Фотографическийметод основан на использовании эмульсии рентгеновской пленки, интенсивность потемнения которой под действием излучения пропорционально экспозиционной дозе излучения.

 


Лабораторная работа

«Гигиеническая оценка дозы облучения, полученной лицами из населения»

Задания студенту:

1. Определить дозу облучения, полученную человеком, находившимся в условиях, указанных в задаче, прилагаемой к дозиметру. 2. Произвести необходимые расчеты и ответить на все поставленные в задаче вопросы. 3. Составить заключение о допустимости или недопустимости полученного облучения для данного человека. Дать рекомендации в отношении его дальнейшего пребывания в указанной ситуации.

 

Методика работы:

1. Пользуясь дозиметром типа КИД или ДК измерить полученную за определенный период дозу излучения.

2. Для получения информации об индивидуальных дозах, получаемых от различных источников, воспользоваться табл. 25.

 

Таблица 25. Индивидуальные эффективные дозы, получаемые населением РФ (1997г)

 

Источник излучения Индивидуальная доза, мкЗв/год
Естественный радиационный фон (без стройматериалов)  
Помещения (стройматериалы, воздух)  
Минеральные удобрения 0,13
Электростанции угольные (суммарная мощность 76 ГВт)  
Электростанции атомные (суммарная мощность 12 ГВт) 0,2
Глобальные выпадения от испытаний ядерного оружия  
Рентгено- и радиоизотопная диагностика  
Остальные источники  
Суммарная индивидуальная доза облучения  

 

Для упрощения решения использовать для расчетов только те источники, которые указаны в задаче.

3. Для гигиенической оценки применять нормативы для населения табл. 24 «Основные пределы доз для населения категории В».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных