Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Принципы радиационной защиты населения




 

Цель занятия: изучение научных основ и современных практических мер и правил защиты населения от внешнего и внутреннего, природного и техногенного воздействия ионизирующей радиации, освоение способов расчета параметров защиты при внешнем облучении.

Вопросы теории: открытые, закрытые и смешанные источники ионизирующего излучения; принципы защиты от внешнего облучения, основанные на закономерностях зависимости уровня полученной человеком дозы гамма- или рентгеновского облучения от свойств источника и сопутствующих условий; радиотоксичность, ее зависимость от органотропности, эффективного периода и физико-химических свойств радионуклидов; ограничение облучения населения природными и техногенными источниками; способы удаления и захоронения радиоактивных отходов; ограничение медицинского облучения населения.

Студент должен:

знать: основные принципы защиты населения от ионизирующего облучения природного и антропотехногенного происхождения, в т.ч. от источников, применяемых в медицинской практике; принципы обеззараживания радиоактивных отходов;

уметь: рассчитывать безопасные параметры защиты от внешнего облучения; рекомендовать населению наименее радиоактивные продукты питания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных