Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебный материал для выполнения задания. Физиологическое значение воды




Физиологическое значение воды. Вода является одним из самых важнейших элементов окружающей среды, необходимых для жизни человека, животных и растений. Организм человека содержит 70-80% воды. Для поддержания физиологических процессов необходимо постоянное восполнение утраченного количества воды, так как даже небольшая потеря воды приводит к серьезным нарушениям состояния здоровья. Если содержание воды в организме человека снижается на 1-2%, то появляется жажда, на 5% - присоединяются помрачение сознания, галлюцинации. Потеря воды в количестве 10% массы тела приводит к заметному нарушению обмена веществ, потеря 15-20% при температуре воздуха выше 300С является уже смертельной, а потеря в количестве 25% смертельна и при более низких температурах воздуха.

По нормам ВОЗ потребность человека в питьевой воде составляет 2,2 л в сутки. Вода поступает в организм с продуктами питания (0,6 – 1,2л), при питье (1,5л) и в результате окисления пищевых веществ (до 0,5л). Вода, принятая с пищей, дольше задерживается в организме, чем выпитая натощак. Вода выделяется через почки (1,5л), с потом (400-600мл), с выдыхаемым воздухом (350-400мл), с калом (100-150мл). Выделение воды зависит от характера употребляемой пищи, содержания в ней солей. Так, ионы натрия способствуют накоплению воды, а ионы калия – ее выделению.

Гигиеническое значение воды и нормы водопотребления. Вода необходима для хозяйственно-бытовых, санитарно-гигиенических и производственных нужд населения. Вода является важным оздоровительным (закаливание) и лечебным фактором (водные физиотерапевтические и бальнеологические процедуры).

Водопотребление зависит степени санитарно-технического благоустройства населенных мест, культурно-бытового обслуживания и общего культурного уровня населения. Нормы водоснабжения: при местном водоснабжении – 25-50 л/чел. сут.; при централизованном водоснабжении: для жителей, пользующихся водой из водоразборных колонок, – 40-60л; для проживающих в зданиях, оборудованных водопроводом и канализацией без ванн, – 140-170л; с ваннами – 170-200л; с системой горячего водоснабжения -300-400л.

Эпидемиологическое значение воды обусловлено смертностью и инфекционной заболеваемостью населения из-за ее низкого качества. До 80% болезней (ВОЗ) связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями санитарно-гигиенических норм водоснабжения. Водным путем могут передаваться возбудители кишечных инфекций (холеры, брюшного тифа, паратифа, дизентерии), вирусных заболеваний (инфекционного гепатита, полиомиелита, энтеровирусных, например, болезни Коксаки А и В, аденовирусных инфекций, например, бассейнового конъюнктивита), зоонозов (желтушного лептоспироза - болезни Васильева – Вейля, безжелтушного лептоспироза - водной лихорадки, туляремии), амебной дизентерии и геогельминтозов.

Характерные особенности водных эпидемий: внезапность; массовость; использование общего водоисточника; быстрый спад числа заболеваний после проведения противоэпидемических мероприятий, наличие «контактного хвоста».

Санитарно-гигиеническая характеристика источников водоснабжения населения. Классификация источников воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения: воды поверхностных источников (открытые водоемы), подземные воды (грунтовые; межпластовые безнапорные и межпластовые напорные).

Основной критерий при выборе источника водоснабжения - его санитарная надежность, дебит (производительность воды в единицу времени) и постоянство.

Наиболее стабильны по дебиту, химическому составу и надежны в санитарно-эпидемиологическом отношении межпластовые подземные воды, располагающиеся между водонепроницаемыми слоями (глина, гранит и др.) и в зависимости от условий залегания они могут быть напорными (артезианские воды) или безнапорными. Межпластовые напорные воды можно использовать для питьевых целей без предварительной обработки при условии общей минерализации до 1 г/л. Повышенное давление воды позволяет поднимать артезианскую воду на поверхность без больших материальных затрат. При невозможности использования артезианской воды достаточно надежными являются межпластовые безнапорные воды.

Грунтовые воды менее надежны в эпидемиологическом отношении, формируются из поверхностных стоков, отражают органический и минеральный состав верхнего почвенного слоя и могут подвергаться микробному загрязнению.

При выборе источника воды из открытых водоемов - рек, ручьев, озер, искусственных водохранилищ следует учитывать его способность к самоочищению. К более стабильным источникам водоснабжения относятся искусственно создаваемые водохранилища на крупных и средних реках, имеющие большой дебит. Однако все открытые водоемы подвержены загрязнению за счет атмосферных осадков, спуска хозяйственных, фекальных и промышленных сточных вод. Для исключения эпидемической опасности вода этих источников нуждается в тщательной предварительной обработке.

Воды атмосферных осадков для питьевых целей используются в исключительных случаях и чаще всего они находят применение в засушливых южных районах.

Системы водоснабжения и их санитарно-гигиеническая характеристика. Различают централизованную и местную системы водоснабжения НМ. При централизованной системе вода подается потребителям по трубопроводам в виде внутридомового водопровода и уличного (в виде водоразборных колонок), при нецентрализованной (местной) потребитель забирает воду непосредственно из водоисточника без разводящей сети.

Централизованное водоснабжение из подземных водоисточников: вода поднимается с помощью скважин и подается в водопроводную распределительную сеть без очистки. Централизованное водоснабжение из открытых водоемов: вода поднимается из открытого водоема с помощью водозаборных сооружений, подвергается очистке и обеззараживанию на головных сооружениях водопровода и только после этого подается в распределительную сеть.

Нецентрализованное водоснабжение: вода собирается с помощью шахтных или трубчатых колодцев, каптажей родников и инфильтрационных колодцев или галерей. Место расположения водозаборных сооружений выбирают на незагрязненном участке, удаленном на ≥50 метров выше по потоку грунтовых вот от существующих или возможных источников загрязнения - выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др. Водозаборные сооружения не должны устраиваться на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах, ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспорта.

Шахтные (грунтовые) колодцы предназначены для получения подземных вод из первого безнапорного водоносного пласта и состоят из шахты, оголовка, ствола и водоприемника. Оголовок (≥ 0,7-0,8 м выше поверхности земли), служащий для защиты шахты от загрязнения и подъема воды, должен иметь крышку. По его периметру должен быть сделан глиняный «замок» глубиной 2м и шириной 1м и отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта радиусом ≥ 2 м с уклоном от колодца в сторону кювета. Вокруг колодца должно быть ограждение, а около колодца устраивается скамья для ведер. Стенки шахты должны быть водонепроницаемыми. Водоприемная часть колодца, служащая для притока и накопления грунтовых вод, должна быть заглублена в водоносный пласт. Дно колодца для фильтрации поступающей воды засыпают гравием. Подъем воды из шахтного колодца осуществляется с помощью насоса, ворота или «журавля» с общественной, прочно прикрепленной бадьей или ведром.

Трубчатые колодцы (скважины) предназначены для получения подземных вод из водоносных горизонтов и бывают мелкими (до 8м) и глубокими (до 100м и более). Трубчатые колодцы состоят из обсадных труб различного диаметра, насоса и фильтра. Оголовок трубчатого колодца должен быть выше поверхности земли на 0,8-1,0 м, герметично закрыт, иметь сливную трубу, снабженную крючком для подвешивания ведра. Вокруг оголовка устраиваются глиняный гидроизоляционный «замок», отмостка с уклоном 100 от колодца и скамья для ведер. Подъем воды производится с помощью насосов.

Каптажи – это специальнные камеры из бетона, кирпича или дерева, предназначенные для сбора выходящих на поверхность подземных вод родников (ключей). Каптажи родников должны иметь водонепроницаемые дно и стены (за исключением стены со стороны водоносного горизонта), гидроизоляционный замок, люк с крышкой, водозаборную трубу с крючком для подвешивания ведра. Рядом устраивается скамейка для ведер. В целях предохранения каптажной камеры от заноса песком устраивается фильтр со стороны потока воды. Каптажные камеры должны быть помещены в павильон, территория которого ограждена.

В радиусе ближе 20 м от колодца или каптажа родника не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка, полоскание белья и любых видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

Санитарная охрана источников водоснабжения и контроль качества воды. Под зоной санитарной охраны источников водоснабжения понимают специально выделенную территорию, связанную с источником водоснабжения и водопроводными сооружениями, где устанавливают особый режим.

Зоны санитарной охраны (ЗСО) (СанПиН 2.1.4.1110 – 02) организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение – защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй пояс (пояс ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения от микробных загрязнений, (необходимо учитывать время выживаемости микроорганизмов). Третий пояс (пояс ограничений) включает территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения от химического загрязнения. Протяженность зоны санитарной охраны зависит от вида источника (поверхностный или подземный), характера загрязнения (микробное или химическое), степени естественной защищенности от поверхностного загрязнения (для подземного источника).

Границы поясов ЗСО поверхностного источника:

- Границы 1-го пояса для водотоков (реки, каналы): вверх по течению ≥ 200 м; вниз по течению ≥ 100м от водозабора; по прилегающему к водозабору берегу ≥ 100м; в направлении к противоположному от водозабора берегу: при ширине реки < 100м вся акватория и противоположный берег шириной 50м, а при ширине реки > 100м полоса акватории шириной ≥ 100м. Для водоемов (водохранилища, озера) граница устанавливается ≥ 100м во всех направлениях по акватории водозабора и по прилегающему к водозабору берегу.

- Граница 2-го поясана водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора настолько, чтобы время пробега воды до водозабора составляло ≥ 5 суток в холодном и умеренном климате и ≥ 3 суток в жарком климатическом районе; ниже по течению – ≥ 250 м от водозабора. Боковые границы - ≥ 500-1000 м. На водоемах граница должна быть удалена по акватории во все стороны от водозабора на расстояние 3-5км.

- Границы 3-го пояса на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами 2-го пояса, боковые границы – в пределах 3-5км. На водоеме - полностью совпадают с границами второго пояса.

Границы поясов ЗСО подземного источника:

- Границы 1-го пояса устанавливаются на расстоянии ≥ 30 м от крайних скважин для защищенных подземных вод и ≥ 50 м для недостаточно защищенных вод.

- Границы 2-го пояса ЗСО определяются гидродинамическими расчетами и составляют 100- 400 м, исходя из условий, что микробное загрязнение не достигнет водозабора.

- Границы 3-го пояса, предназначенного для защиты водоносного пласта от химического загрязнения, также определяются гидродинамическими расчетами.

Санитарное обследование источника воды включает осмотр водоисточника на местности или санитарно-топографическое описание по карте; определение количества воды в водоисточнике (его дебит); взятие проб воды и их анализ; выяснение заболеваемости населения и некоторых видов животных в районе расположения водоисточника болезнями, распространяющимися через воду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных