Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-гигиеническая оценка качества питьевой воды и




источников водоснабжения»

Задание студенту:

1. Ознакомьтесь с нормативными документами в области гигиены водоснабжения и методами лабораторного анализа воды.

2. Получив пробу воды, запишите её паспортные данные.

3. Проведите органолептические и физико-химические исследования качества питьевой воды и сравните полученные данные с нормативными величинами.

4. Составьте заключение о качестве питьевой воды и условиях использования источников водоснабжения по результатам анализа воды и обследования водоисточника.

5. Решите ситуационную задачу по оценке качества питьевой воды и выбору источника водоснабжения.

 

Методика работы:

Определение органолептических свойств воды

Запах воды свидетельствует о присутствии загрязняющих химических веществ и насыщении воды газами. Запах определяют при температуре 200С и 600С. Колбу емкостью 150-200 мл наполняют водой на 2/3 объема. Накрыв ее часовым стеклом, интенсивно встряхивают и затем, быстро открыв, определяют запах воды.Качественно запах характеризуется как «хлорный», «землистый», «гнилостный», «болотный», «нефтяной», «аптечный», «неопределенный» и т.д. Количественно запах оценивается по пятибалльной шкале (табл. 34.).

 

Таблица 34. Шкала интенсивности запаха и привкуса питьевой воды

Запах Описание интенсивности запаха Баллы
Никакого Запах или привкус не ощущается  
Очень слабый Ощущается только опытным аналитиком при подогреве воды до 600С  
Слабый Ощущается, если обратить на него внимание, и при подогреве воды до 600С  
Заметный Ощущается без подогрева и существенно заметен при подогреве воды до 600С  
Отчетливый Обращает на себя внимание и делает воду неприятной для питья без подогрева  
Очень сильный Резкий и неприятный, вода непригодной для питья  

 

При централизованной системе водоснабжения допускается запах питьевой воды не более 2-х баллов при 200С и 600С и ≤ 2-3-х баллов – при нецентрализованной (местной) системе водоснабжения.

Вкус воды определяется только при уверенности, что она безопасна. Полость рта ополаскивают 10 мл исследуемой воды и, не проглатывая ее, определяют вкус («солоноватый», «горький», «кислый», «сладкий») и привкус («рыбный», «металлический», «неопределенный» и т.д.). Интенсивность привкуса оценивается по той же шкале.

Прозрачность воды зависит от содержания взвешенных веществ. Прозрачность определяют по высоте столба воды, через который можно прочитать текст, напечатанный стандартным шрифтом Снеллена. Исследуемую воду взбалтывают и наливают доверху в специальный стеклянный цилиндр с плоским дном и выпускным краном у дна, на который надет резиновый наконечник с зажимом. Размещают цилиндр с водой над шрифтом Снеллена на расстоянии 4 см от дна цилиндра и пытаются прочесть текст через толщу столба воды в цилиндре. Если шрифт прочесть не удается, то с помощью зажима на резиновом наконечнике цилиндра постепенно сливают воду в пустой сосуд и отмечают высоту столба воды в цилиндре, при которой буквы шрифта различимы. Питьевая вода должна иметь прозрачность не менее 30 см.

Степень прозрачности воды можно характеризовать также ее обратной величиной – мутностью. Количественно мутность определяется с помощью специального прибора – мутномера, в котором исследуемую воду нужно сравнить с эталонным раствором, приготовленным из инфузорной земли или каолина на дистиллированной воде. Мутность воды выражается в миллиграммах взвешенного вещества на 1 л воды. Мутность в 1,5 мг/ л по коалину равна прозрачности в 30 см, при прозрачности в 15 см мутность составляет 3 мг/ л.

Цветность воды обусловлена присутствием растворенных в воде веществ.

Цвет воды определяют качественно путем сравнения окраски профильтрованной воды (100 мл) с окраской равного объема дистиллированной воды. Цилиндры с пробами рассматривают над белым листом бумаги, характеризуя исследуемую воду как «бесцветная», «слабо-желтая», «буроватая» и т.д.

Количественное определение цветности проводится путем сравнения интенсивности окраски испытуемой воды со стандартной шкалой, что позволяет выражать ее в условных единицах – градусах цветности.

Шкала цветности представляет набор цилиндров объемом 100 мл, заполненных эталонным раствором различного разведения. В качестве эталонного раствора применяют платиново-кобальтовую или хромово-кобальтовую шкалу с максимальной цветностью 5000. Для приготовления шкалы берут ряд колориметрических цилиндров емкостью 100 мл и наливают в них основной раствор и дистиллированную воду с 1 мл химически чистой серной кислоты (уд. вес 1,84) на 1 л воды в количествах, приведенных в табл. 35.

Для количественного определения цветности в градусах необходимо 100 мл испытуемой воды налить в колориметрический цилиндр и сравнить ее окраску с окраской эталонов при рассмотрении сверху вниз через столб воды на белом фоне. Определить градус цветности исследуемой воды, выбрав цилиндр, имеющий идентичную интенсивность окрашивания.

Гигиеническое заключение о качестве исследуемой пробы воды делается на основании сравнения с гигиеническими нормативами: цветность питьевой воды допускается не более 200 (по согласованию с органами санэпиднадзора допускается не более 350) при централизованной системе водоснабжения и не более 300 – при нецентрализованной системе водоснабжения. Определение цветности воды возможно производить с помощью фотоэлектроколориметра.

 

Таблица 35. Шкала для определения цветности воды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных