Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарная очистка населенных мест




Санитарная очистка НМ – комплекс научно обоснованных и планово проводимых мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отходов в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Категории отходов НМ по агрегатному состоянию: твердые и жидкие. Жидкие отходы классифицируют по месту образования на бытовые (нечистоты, помои, сточные воды); промышленные (жидкости, суспензии, сточные воды с производственными примесями и т.д.); атмосферные осадки. Твердые отходы классифицируют на твердые бытовые отходы (ТБО); отходы производства; отходы, уловленные очистными сооружениями при выбросах в атмосферу и сбросах в водные объекты. ТБО делят на бумагу (картон), пищевые отходы, дерево, металл черный, цветной металл, текстиль, кожу и резину, кости, стекло, камни, полимерные материалы, прочие компоненты и отсев.

Системы санитарной очистки НМ делят на вывозную и сплавную. Вывозная система жидких отбросов (нечистот) включает сбор и временное хранение в уборных. Виды уборных: дворовая уборная с выгребом (рис. 18); дворовая или домашняя уборная с засыпкой торфом, сухой землей или золой (пудр-клозет) и ежедневным опорожнением в компост; акватическая уборная с перегнивателем (ватерклозет); уборная с гидравлическим затвором (цейлонская уборная); домашний люфтклозет для стран с холодным климатом и печным отоплением.

 

Рис. 18. Схема дворовой уборной с выгребом:

1 – застекленное окно, 2 – крышка унитаза, 3 – входная дверь, 4 – унитаз, 5 – крышка выгребной ямы для удаления нечистот, 6 – выгребная яма для сбора нечистот

 

Удаление и вывоз нечистот (ассенизация) осуществляется с помощью пневматической автоцистерны. Выбор метода обезвреживания и утилизации нечистот зависят от типа НМ, почвы и климата: применяется почвенный метод – поля ассенизации или запахивания или компостирование нечистот.

Вывозная система твёрдых отбросов (домового мусора) включает сбор и временное хранение в помещении в ведре с крышкой или плотно завязанном полиэтиленовом пакете, либо в мусоросборнике в подъезде при наличии мусоропровода. Вывоз осуществляется мусоровозными машинами и может базироваться на планово-подворной очистке дворовых мусоросборников или планово-квартирной очистке с удалением мусора по расписанию непосредственно из квартир в мусоровоз, вывозящий мусор на усовершенствованные городские свалки (полигоны ТБО) (СанПиН 2.1.7.1038-01). Сортировка домового мусора позволяет применять мусоросжигание или биотермические методы (индивидуальные или общественные компосты, биотермические камеры с ферментационным ускорением созревания отходов). Последний метод применим для сельских больниц, домов отдыха, санаториев. Обезвреживание навоза животных осуществляется в навозохранилищах, трупов животных – скотомогильниках или подвергается сжиганию (при соблюдении СЗЗ и гигиенических требований к размещению и обустройству данных объектов).

Сплавная система (общесплавная или раздельная канализация) применяется для жидких хозяйственно-фекальных, атмосферных, производственных отходов. Элементы канализации хозяйственно-фекальных вод: унитаз промывной уборной, раковины и ванны, снабженные гидравлическим затвором, стояки – вертикальные трубы многоэтажных зданий, коллекторы – горизонтальные трубы сбора и транспортировки жидких отходов, расположенные под землей вдоль улиц ниже уровня водопроводных труб.

 

 

Рис. 19. Пример станции очистки сточных вод:

станция очистки сточных вод (1), подача хозяйственно-фекальных вод (2), резервуар (3), аэротенк (4), вторичный отстойник (5), сток очищенной воды (6), созревший ил (7), компрессор (8), линия подвода электроэнергии (9), таймер (10)

 

Очистка осуществляется на станциях биологической очистки сточных вод по этапам (рис. 19): удаление крупных твердых составляющих на решетках и их измельчение на дробилках, отстаивание песка в песколовках и удаление жирной пленки на жироловках, отстаивание ила в отстойниках (септитенках или двухъярусных отстойниках).

Свежий отстоянный ил подается в биогазовый реактор (метантенк), где происходит биохимический процесс метанового «сбраживания» осадка сточных вод в анаэробных условиях при нагревании, для получения метана и побочного продукта - гумуса. Освобожденная от ила вода подвергается биологической очистке на биологическом фильтре или полях фильтрации, либо в аэротенке или естественных биологических прудах. На последнем этапе воду обеззараживают, например, хлорированием (10-50 мг активного хлора на 1 воды). Затем сточные воды спускают в открытые водоёмы (реки, водохранилища) при условии, что они не изменяют органолептических свойств воды и внешнего вида водоёма, не нарушают процессов самоочищения, не влияют на флору и фауну, не содержат патогенных микроорганизмов или вредных веществ в концентрациях, токсичных для населения, использующих водоём как источник водоснабжения. В море сточные воды спускают без биологической очистки на расстояние 300 м от берега.

Промышленные токсичные отходы и загрязненные почвы, содержащие такие токсичные вещества и в таких концентрациях, что представляют опасность для здоровья человека и окружающей среды, подвергают захоронению на специализированных полигонах промышленных отходов, термической (сжиганию) или иной переработке (СП 2.1.7.1386-03), почвы - рекультивации. Почвы, загрязненные радионуклидами, подвергаются дезактивации или утилизируются как радиоактивные отходы (СПОРО-2002, СП 2.6.6.1168-02). Стратегической линией является создание технологий, позволяющих использовать отходы НМ вторично, по замкнутому циклу (recycling), и сокращение объёмов токсичных отходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных