Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зав. кафедрой анатомии человека




Котюх В.А., Левтеев Е.В., Исаев А.В., Якушева Н.В.

ФАСЦИИ, КЛЕТЧАТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА,

ФЛЕГМОНЫ ГОЛОВЫ

Воронеж - 2001 г.

УДК 611.91 + 611.93. 616.314:616.9

 

Черных А.В., Витчинкин В.Г., Малеев Ю.В., Котюх В.А., Левтеев Е.В., Исаев А.В., Якушева Н.В. Фасции, клетчаточные пространства, флегмоны головы: Учебно-методическое пособие для студентов и врачей. – Воронеж, 2001. – 49 с.

 

Учебно-методическое пособие составлено на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Предназначено для студентов стоматологического факультета, врачей-интернов, ординаторов, врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, ЛОР-врачей.

Рис. 8. Библиогр.: 20 назв.

Рецензенты:

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой анатомии человека ВГМА им. Н.Н. Бурденко

В.П. Федоров

 

доктор медицинских наук, профессор

кафедры хирургической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко

В.Ф. Ермолов

 

 

© Черных А.В., Витчинкин В.Г., Малеев Ю.В.,

Котюх В.А., Левтеев Е.В., Исаев А.В.,

Якушева Н.В.

 

В настоящем учебно-методическом пособии большое внимание уделяется фасциям и клетчаточным пространствам головы, их прикладному значению в хирургической практике. Предлагаемое пособие облегчит студентам усвоение изучаемого материала за счет последовательного системного подхода и должно способствовать формированию прочных профессиональных знаний, умений и практических навыков; расширяет понимание взаимосвязей клетчаточных пространств как в пределах головы, так и с соседними областями. Пособие предусматривает активное участие студентов в изучении представленной темы, повышает эффективность преподавания.

Зав. кафедрой анатомии человека

ВГМА им. Н.Н. Бурденко, профессор, д. м. н. В.П. Федоров

 

Один из наиболее сложных и трудных разделов в топографической анатомии – фасции и клетчаточные пространства человека. Прикладное направление в учении о клетчаточно-фасциальных образованиях имеет важное значение в клинической практике врача. Строение фасций и клетчаточных пространств челюстно-лицевой области изложено в учебниках и руководствах несколько различно, что связано со сложностью проблемы и использованием различных методов исследования авторами при изучении данного вопроса. Все это создает трудности студентам и начинающим врачам при изучении данного раздела. Предлагаемое пособие призвано облегчить изучение материала благодаря четкой логической структуре, оригинальными иллюстрациями, постепенного перехода от исходных базисных знаний к более сложным. Пособие, бесспорно, поможет студентам изучить строение фасций и клетчаточных пространств головы; понять взаимосвязь между ними, что играет важную роль в диагностике и понимании клинической картины гнойно-воспалительных процессов; уяснить рациональные хирургические доступы к клетчаточным пространствам с учетом знаний топографической анатомии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных