Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вкус В чистом виде В сочетании




1. Сладкий Сахар Сложные углеводы

2. Соленый Поваренная соль Морские водоросли

3. Острый Жгучие перцы Мягкие специи

(кардамон, фенхель)

4. Кислый Алкоголь Кислые продукты

(йогурт, кислые фрукты)

5. Горький Чистые горечи Мягкие горечи («золотая

(сок алоэ) печать»)

6. Вяжущий Чистые вяжу- Мягкие вяжущие

щие вещества вещества (люцерна,

(сильн.танины) красная малина)

Любой из шести вкусов, часто принимаемый в чистом виде, будет возбуждать соответствующую дошу. С другой стороны, при болезненных состояниях чистые вкусы оказывают сильное лечебное воздействие. Поэтому их желательно использовать преимущественно в медицинских целях и лишь изредка в питании.

Нехватка

Нехватка того или иного вкуса также усиливает доши — вначале ту, которую данный вкус ослабляет, а затем, по мере возрастания нехватки, — даже те, которые он увеличивает. Например, недостаток сахара вначале увеличит Вату и Питту. Но если он достигнет уровня дефицита, то может ослабить даже человека с Капха-конституцией.

В нашем быту горький вкус обычно используется очень мало; несколько шире используются острый и вяжущий вкусы. Недостаток горького вкуса приводит к накоплению в организме токсинов. Поэтому большинству из нас этот вкус не противопоказан и в большем количестве. Сладкий и соленый вкусы мы обычно употребляем в избытке — даже те из нас, кто относится к типу Ваты.

 

Вкусы и органы

Избыток сладкого вкуса вреден для селезенки и поджелудочной железы, избыток соленого — для почек, избыток острого иссушает и портит легкие, избыток кислого наносит вред печени, избыток горького — сердцу, а избыток вяжущего вкуса — толстой кишке. Но, как мы уже видели, любой из вкусов в чрезмерном количестве наносит вред всему организму. Сладкий вкус способствует накоплению токсинов, соленый вызывает вялость и рыхлость, кислый — повышенную кислотность, острый вкус вызывает жжение, горький — холод, а вяжущий — сжатие или стягивание.

Вкусы и эмоции

Эмоции также обладают своими вкусами и могут оказывать на нас не меньшее действие, чем диета или травы. Эмоции и вещества взаимно усиливают друг друга, если их вкусы совпадают.

Сладкий Любовь, привязанность

Соленый Жадность

Кислый Зависть

Острый Ненависть

Горький Горе

Вяжущий Страх

Эмоции действуют на тело так же, как аналогичные им по вкусу пища или травы. Вообще говоря, психические факторы не менее весомы, нежели физические. Гнев может нанести такой же вред печени, как алкоголизм. Так что одной диеты и одних трав для лечения будет недостаточно, если не мы изменим «вкус» ума.

Горячие эмоции Гнев, ненависть, зависть

Холодные эмоции Страх, горе, печаль






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных