Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Саттвичный образ жизни




Всем человеческим существам следует придерживаться саттвичного образа жизни, который дает покой и ясность ума. Аюрведические методы по своей природе обычно являются саттвичными (гармонизирующими).

Правильный образ жизни является, пожалуй, важнейшим из основных факторов сохранения физического и психического здоровья. Он подразумевает не угнетение нашей природы, а, наоборот, раскрытие ее глубинных возможностей.

Согласно Аюрведе, каждому необходимы отдых, физические упражнения, солнечные ванны, пребывание в тепле и на холоде (в необходимых и вместе с тем в разумных пределах), а также приятная и естественная окружающая среда. Не следует сдерживать такие естественные потребности, как еда, сон, секс, испражнение, мочеиспускание, чихание, плач, кашель, зевание, испускание газов.

Поддержание чистоты тела включает в себя чистую диету с использованием свежей вегетарианской пищи, чистый воздух и чистую воду, специальные упражнения успокаивающего характера, а также гигиену (см. раздел «Саттвичная диета»).

Поддержание чистоты ума включает в себя правдивость, честность, скромность, уравновешенность, отказ от насилия, дружелюбие и сострадание ко всем живым существам. Эмоциональные загрязнения — такие как гнев, ненависть, гордость, похоть и страх, — должны быть устранены; следует также отказаться от пустой болтовни и суеты. Все это вредные привычки ума, нарушающие его природную ясность и равновесие.

Поддержание чистого образа жизни включает в себя получение средств к существованию способами, никому не причиняющими вреда, чистоту речи, гармоничную и благоприятную окружающую обстановку, тишину, сосредоточенность, отказ от грубых развлечений, стремление к божественному и истине, сострадание и служение человечеству, изучение духовных учений, почитание духовных учителей, практика йоги и медитации.

Однако соблюдение всех этих принципов не должно приводить к развитию самодовольства, повышенной чувствительности или фанатизма, чтобы чистота не обратилась в свою противоположность. Следует всегда сохранять доброе расположение духа и умеренность. Необходима естественная гармония и способность к адаптации, а не навязывание себе искусственных стандартов.

ДИЕТА И ТРАВЫ

Диета — важнейший из лечебных методов, рассчитанных на длительное применение. Ее результаты проявляются не сразу — обычно для этого требуется период от одного до шести месяцев, — но зато они стабильны. Диета носит постоянный характер, требуя лишь небольших изменений в зависимости от времени года, возраста пациента и конкретного заболевания. Наше тело состоит из того, что мы едим, и нет оснований ожидать, что его состояние улучшится, если мы не изменим наш рацион.

Травы — это своего рода тонкая пища. Принимать их можно как в малых, так и в больших дозах. К большим дозам — более 30 г в день — не следует прибегать без рекомендации и наблюдения специалиста. В малых дозах травы действуют мягко, и почти каждый может и даже должен регулярно их использовать, поскольку они являются необходимым элементом нашего рациона, обеспечивающим питание на тонком уровне. Правильное питание предполагает ежедневное потребление не только «хлеба насущного», но и «трав насущных».

Масла и массаж

Массаж и наружное применение масел необходимы большинству из нас, причем регулярно. Простейший способ заключается в прикладывании к ступням или голове обычного масла (например кунжутного) два раза в неделю. Прикосновения передают нашему телу энергию и устраняют застойные явления на его поверхности. Масляный массаж питает сердце и успокаивает ум. Он придает эластичность мышцам и связкам, укрепляет кости.

Важной частью правильного образа жизни являются также ароматические вещества. Они способствуют раскрытию ума и сердца, очищению воздуха и ауры, восприятию божественной энергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных