Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы тонизирующего лечения




Аштанга Хридайя (XIV, 9 — 10) описывает тонизирование как питание тела «мясом, молоком, сахаром-сырцом, ги и медом, сопровождаемое масляными клизмами, сном и отдыхом без ограничений, масляным массажем, ваннами и спокойным образом жизни». Основной метод — диета, состоящая из обильной, богатой питательными веществами пищи, дополняемая приемом сильных тонизирующих трав, мягким массажем, отдыхом и расслаблением. Масляная терапия включает в себя как наружное, так и внутреннее употребление масел.

Работа — как физическая, так и умственная — должна быть сведена к минимуму. Вечером следует рано ложиться и спать столько, сколько хочется. Сексуальная активность должна быть уменьшена. Согласно Йога-сутрам, классической книге по йоге, половое воздержание — лучший способ сохранения жизненной энергии. Контроль дыхания, дыхательные упражнения и китайский цигун также относятся к числу основных путей восстановления энергии. Следует уменьшить воздействие внешних возбудителей, в том числе большинства развлечений, предлагаемых нашими средствами массовой информации.

Желательно провести отпуск на природе, например в горной хижине, или по крайней мере пожить какое-то время в уютном и тихом месте. Возможно, мы не сумеем выполнить все эти требования, но тонизирующая терапия может оказаться эффективной и в том случае, если мы будем настойчиво следовать хотя бы некоторым из ее основных принципов в течение достаточного промежутка времени.

Тонизирующая терапия проще, чем облегчающая. Для устранения токсинов существует много разнообразных методов — использование слабительных, рвотных, потогонных средств и т.д.. Главный же метод тонизирования один — усиленное питание. Он заключается не только в том, чтобы больше есть. В Аюрведе применяются способы дополнительного питания организма через кожу, нос и толстую кишку. Они расширяют сферу воздействия тонизирующей терапии и демонстрируют разносторонний характер аюрведического подхода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных