Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические проблемы зрелого брака




Для семьи гораздо труднее, чем для отдельного индивида, определить границы «зрелости». Зрелость семьи определяют по разным критериям. Социологи в качестве критерия зрелости часто выбирают длительность существования семьи — как правило, не менее 7—10 лет.

В некоторых психотерапевтических периодизациях зрелое супружество также определяется по длительности совместной жизни. Некоторые выделяет «супружество среднего возраста». В него включается период с 6-го по 14-й год либо с 10-го по 25-й год супружеской жизни. Возраст супругов — от 30 до 45—50 лет. В этом возрасте люди экономически активны, занимают стабильное общественное положение и в основном избавлены от необходимости серьезных материальных трат, направленных на обеспечение жизнедеятельности семьи. Отношения и быт устоялись.

В психологических периодизациях критерием обычно служит выполнение семьей задач развития предыдущего этапа и необходимость справиться с новыми задачами — особенно это характерно для структурного и системного подходов.

Зрелая стадия семейной жизни так же, как и зрелый возраст индивида, — одна из самых продолжительных в жизненном цикле. Она длится с момента, когда первый ребенок становится относительно самостоятельным и поступает в школу, до момента, когда выросшие дети начинают покидать семью. Это период жизни семьи, когда правила и структура уже сформированы и ничего существенно нового, из-за чего они должны были бы измениться, не происходит. В структурном подходе считается, что любое изменение числа членов семьи — увеличение семьи за счет появления новых членов (например рождение нового ребенка) или ее уменьшение (например отделение выросшего ребенка) — приводит к изменению структуры семьи и пересмотру внутрисемейных границ. Это, безусловно, верно, но даже если на зрелой стадии брака происходит рождение детей, это событие не является принципиально новым, так как родители уже имеют опыт взаимодействия с малышом.

Наиболее важные задачи, с которыми семье предстоит справиться в этот период, связаны с воспитанием детей. Поэтому некоторые исследователи делят эту стадию жизненного цикла на две подстадии: «семья с ребенком-школьником» и «семья подростка», выделяя для каждой из них свои собственные задачи развития. Для семьи школьника они следующие:

· перераспределение обязанностей;

· проявление участия при наличии проблем с учебой;

· распределение обязанностей по помощи ребенку при подготовке домашних заданий.

Для семьи подростка:

· перераспределение автономии и контроля между родителями и подростками;

· изменение типа родительского поведения и ролей;

· подготовка к уходу подростка из дома.

Однако следует отметить, что, кроме задач развития, связанных с детьми, перед семьей в этот период стоят и другие, не менее важные задачи. Они связаны с перестройкой отношений между супругами и с изменением взаимодействия с прародителями.

Необходимость перестройки взаимоотношений между супругами в данном периоде вызывается, скорее всего, не изменениями структуры семьи, а тем, что супруги вступают в зрелый возраст и проходят через первый возрастной кризис зрелости, который приходится на возраст около 30 лет. Этот фактор можно рассматривать как внешний по отношению к семье, тем не менее, его влияние на семейное благополучие очевидно. Кроме того, длительность супружеских отношений приводит к тому, что они приобретают налет обыденности — период «романтической» любви уже миновал.

Изменение взаимодействия с прародителями также вызывается внесемейными факторами, а именно, их нарастающим физическим ослаблением в связи со старением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных