Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности лечения понижения веса тела при Питта-конституции




При состоянии высокой Питты организм как бы «сжигает себя». При этом, как правило, повышается уровень огня в сфере ума, что выражается в чрезмерной склонности к размышлениям и критике. Такое состояние может развиться, в частности, в результате потери крови, после гепатита или другой тяжелой болезни, сопровождавшейся лихорадочным состоянием. Обычно при этом наблюдается анемия и ухудшение работы печени.

Лечение схоже с таковым при Вата-типе, но в данном случае диета направлена на снижение Питты и состоит преимущественно из восстанавливающих продуктов. Следует избегать специй. Не надо увлекаться салатами и сырыми овощами, поскольку у них недостаточно выражены укрепляющие свойства, но овощи, прошедшие тепловую обработку, будут вполне подходящей пищей. В некоторых случаях в начале лечения хороша молочная монодиета. Очень полезно ги. Рекомендуются цельные крупы (пшеница, рис) и особенно маш. В умеренном количестве можно использовать нерафинированные сахара.

Из аюрведических трав применяются сок алоэ, брами и шатавари. Прекрасно помогает гудучи. Из препаратов рекомендуются Чьяванпраш, Брахма расаян и состав «Шатавари».

Из трав китайской медицины применяют горец многоцветковый, как мужчинам, так и женщинам рекомендуется препарат «Драгоценная пилюля для женщин». Можно использовать и такие средства западной фитотерапии, как корень окопника, алтей, ильм, американский женьшень и солодку.

АНОРЕКСИЯ

Анорексия — отсутствие аппетита, отвращение к пище, чаще всего вызванное эмоциональными травмами или хроническим недоеданием. При соблюдении слишком строгой ограничивающей диеты вес тела понижается, а пищеварительный огонь настолько подавляется, что теряется способность принимать или удерживать в желудке какую-либо пищу. Общее состояние при анорексии может быть тяжелым. Анорексия может сопровождаться возникновением рвоты на каждый прием пищи, вследствие чего возникает обезвоживание.

Хотя тошнота, рвота и снижение аппетита обычно связаны с Капхой, тяжелая анорексия с сильным падением веса чаще является нарушением Ваты. В этом случае отмечаются нервозность, страхи, бессонница, боли в груди и в животе, сердцебиение. Пациент жалуется на затрудненное глотание, ощущение удушья или кома в горле.

Даже при Вата-конституции причиной снижения аппетита или анорексии может быть избыток сладкой или увеличивающей Капху пищи (сахара, мороженого, молока, сыра, йогурта), особенно если прием пищи начинать с таких продуктов. Может казаться, что сахара и другие углеводы, поглощаемые в большом количестве, дают успокоение. В действительности же такая пища еще больше ухудшает самочувствие. У Ваты злоупотребление углеводами может сменяться отсутствием аппетита и недоеданием с нарушением пищеварительного процесса, что приводит в конечном итоге к тяжелой анорексии.

Лечение анорексии

Необходимы специи, регулирующие пищеварение и прекращающие рвоту: кардамон, фенхель и свежий имбирь. Из аюрведических препаратов используются составы «Кардамон» и «Асафетида 8» (следует, однако, помнить, что вкус асафетиды при тошноте может оказаться неприемлемым).

Лучшая диета — пресная, не тяжелая, мягкая пища, например, кичади, которое готовят из взятых в равных частях риса и маша, или мясной суп, лучше куриный. Кофе, чая, синтетических лекарств и стимуляторов нужно избегать. В остальном лечение такое же, как при пониженном весе; из тоников рекомендуется Чьяванпраш или состав «Ашваганда». Дополнительно назначаются успокаивающие и приземляющие травы, укрепляющие нервы — валериану, мускатный орех, ашваганду, сандал. Необходимы покой и доброжелательная обстановка. Прекрасное средство для успокоения нервной системы — состав из четырех частей ашваганды и двух частей брами, принимаемый с одной частью кардамона и фенхеля. Одну-две чайные ложки смеси настаивают в чашке воды, добавляют немного меда и пьют понемногу каждые 2 — 3 часа.

Очень хорошо помогает массаж с использованием кунжутного масла, особенно массаж головы и стоп (живот не массируют), а смазывание головы сандаловым маслом способствует восстановлению покоя и душевного равновесия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных