Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы лечения кровотечений




Для остановки кровотечения в качестве средства неотложной помощи используют вяжущие и кровоостанавливающие травы. Следует исключить употребление большинства пряностей, поскольку они усиливают кровоток. Остановить местное кровотечение можно, приложив холод. Носовые кровотечения можно прекратить, приняв прохладный душ.

В большинстве случаев остановить кровотечение помогает порошок квасцов, прикладываемый в небольшом количестве непосредственно к месту кровотечения. Таким же образом можно использовать порошок растений с большим содержанием танина (кора дуба, корень геухеры) или пасту из таких трав, как Черноголовка, тысячелистник, подорожник, мокрица, карбения. В аюрведической практике, особенно при ранениях, широко применяется порошок куркумы. Использование свежего корня куркумы способствует закрытию ран естественным образом, без образования шрамов. Так же действует и сок алоэ.

В Аюрведе в качестве вяжущих средств применяются алоэ, манжишта, шафран, геухера, куркума, арджуна, ашок и состав Трипхала, в китайской медицине — псевдоженьшень, репешок, рогоз, полынь обыкновенная. Псевдоженьшень — родственник женьшеня и средство тоже довольно дорогостоящее — хорошо помогает при всех типах кровотечений. Изготавливаемый из него китайский патентованный препарат «Юннан бай яо» годится как для наружного применения, так и для приема внутрь.

В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных