Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение расстройств мочеиспускания




При дизурии Капха-типа назначается обычная диета, снижающая Капху. Следует избегать холодных напитков, фруктовых соков, сыра и других молочных продуктов, масел и жиров. Показаны горячие специи и диуретики — перец кубеба, корица, ягоды можжевельника в сочетании с петрушкой, толокнянкой или подмаренником. Из препаратов используется сочетание Трикату и состава «Сандал» или «Почечный тоник» (№ 10) с теплой водой.

Лечение дизурии Питта-типа во многом схоже с лечением инфекций мочевыводящих путей; из рациона исключаются специи, масла, кислые фрукты и т.д. Применяются охлаждающие диуретики: гокшура, боэргавия, толокнянка, зимолюбка, хвощ, лопух, подорожник, а из препаратов — состав «Сандал» или «Почечный тоник» (№ 10) с прохладной водой.

Дизурию Вата-типа лечат с помощью смягчающих диуретиков — таких как гокшура, бала, алтей, солодка и сассапариль. Из препаратов рекомендуются Гокшуради гуггул или «Почечный тоник» (№ 10) с молоком.

Отеки

В Аюрведе отеки рассматриваются как характерное проявление высокой Капхи с задержкой воды в организме. Отеки могут наблюдаться и при возбуждении других дош. Представители Капха-конституции обычно склонны к образованию отеков, особенно в пожилом возрасте.

При отеках Капха-типа припухлость более выражена, кожа влажная и белая и при надавливании какое-то время сохраняется отпечаток.

При отеках Вата-типа кожа сухая, рыхлая, с проступающими венами и следов после надавливания не остается.

Отеки Питта-типа сопровождаются покраснением и ощущением жжения.

Лечение отеков

Поскольку отечность — состояние, как правило, продолжительное, особенно показана диетическая терапия с употреблением диуретических продуктов: кукурузы, ячменя и риса, сельдерея, моркови, петрушки и кинзы, граната и клюквы. Мочегонными свойствами обладают многие бобовые, особенно бобы адуки.

Нельзя пытаться устранять отеки, употребляя в большом количестве мочегонные травы или лекарства, так как чрезмерная стимуляция может еще больше ослабить почки.

Лучше использовать мягкие диуретики — гокшуру, кукурузные рыльца, фу линь, лимонную траву, кориандр, а из препаратов — Гокшуради гуггул или «Почечный тоник» (№ 10). При Вата-конституции эти травы надо принимать с молоком или с теплой водой, при Питта-конституции — с соком алоэ или с прохладной водой, при Капха-конституции — с медом.

Ценным средством для лечения отеков, особенно у ослабленных пациентов, является мумиё, которое принимают по 1 — 2 г два раза в день с водой или молоком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных