Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освоение новых семейных ролей — бабушки и дедушки




На данной стадии жизненного цикла семьи супруги оказываются в роли бабушки и дедушки. Большинству людей эта роль приносит глубокое удовлетворение. Они занимаются воспитанием нового поколения, не имея обязанностей родителей и не вступая в напряженные отношения и конфликты, возникающие между родителями и детьми. Многие бабушки и дедушки проводят с внуками большую часть дня, особенно, если оба родителя работают.

В. Бенгстон считает, что существуют четыре важные роли, которые бабушки и дедушки выполняют при жизни.

1. Присутствие. Иногда бабушки и дедушки описывают свою самую важную роль как простое присутствие. Оно действует успокоительно при наличии угрозы распада семьи, а иногда даже может быть сдерживающим фактором.

Они являются символом стабильности как для внуков, так и для их родителей.

2. Семейная национальная гвардия. Некоторые бабушки и дедушки сообщают, что их главная функция — быть рядом в критической ситуации. В такое время их роль выходит за рамки простого присутствия, и они переходят к активной заботе о внуках.

3. Арбитры. Некоторые бабушки и дедушки видят свою роль в том, чтобы обсуждать и согласовывать семейные ценности, поддерживать нерушимость семьи и во время конфликтов сохранять связь между поколениями в семье. Хотя у разных поколений могут быть разные ценности, бабушки и дедушки считают, что им легче уладить конфликты между своими взрослыми детьми и внуками, поскольку они имеют больше опыта и могут посмотреть на конфликт со стороны.

4. Сохранение семейной истории. В широком смысле бабушки и дедушки способны создать ощущение преемственности и единства семьи, передавая внукам семейное наследие и традиции.

Каждая из упомянутых ролей может быть реальной или символической. Иногда семейные ценности передаются не в результате прямого вмешательства бабушек и дедушек, а, скорее, потому, что взрослые дети и внуки беспокоятся по поводу их возможных реакций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных