Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климактерический период




Климактерический период изменяет жизнь женщины. В это время, в связи с изменением в выработке гормонов, здоровье женщины может нарушиться. При лечении применяют специальные травы для укрепления и омоложения женской репродуктивной системы, которые используются вместе со средствами, успокаивающими эмоции и способствующими регуляции гормонального уровня.

Поскольку климакс свидетельствует о приближении старости, периода жизни, соотносимого с Ватой, ему сопутствуют симптомы высокой Ваты: нервозность, беспокойство, бессонница, депрессия. Соответственно и лечение направлено в первую очередь на уменьшение Ваты. Полезны травы, оказывающие тонизирующее воздействие на репродуктивную систему, в том числе алоэ (сок), шатавари, шафран, атмагупта, ашваганда, принимать которые желательно в виде молочных отваров. Используют и препараты на их основе, например состав «Шатавари». Из трав китайской медицины хороши такие тоники, как тан квей, ремания, пион молочноцветковый, дереза, а также препарат «Драгоценная пилюля для женщин».

Отличным средством, продлевающим молодость женских репродуктивных органов, является сок алоэ. Полезен и препарат Чьяванпраш, который оказывает общее омолаживающее воздействие.

Для климактерических расстройств Питта-типа характерны гневливость, раздражительность и вспыльчивость; учащаются и усиливаются приливы жара. Лечение направлено на снижение Питты. Применяется сок алоэ вместе с тониками на основе шатавари, шафраном в виде молочного отвара или составом «Шатавари».

Климактерические расстройства Капха-типа проявляются ощущением тяжести, сонливостью, ослаблением воли к жизни, увеличением веса, задержкой воды в организме. Лечение направлено на уменьшение Капхи. Используются горячие специи, например состав Трикату с соком алоэ.

Удаление матки

Наряду с репродуктивной матка выполняет и другие функции: это орган, ответственный за эмоциональность и творческое самовыражение. После ее удаления нередко нарушается эмоциональное равновесие, возникает ощущение беззащитности. Нарушение гормонального баланса может повлечь за собой ослабление жизнестойкости организма, расстройство обмена веществ и увеличение веса. Все это повышает уровень Ваты и ведет к депрессии, психической неустойчивости, беспричинным страхам. Может нарушиться равновесие и других дош (обычно той доши, которая преобладает в индивидуальной конституции). У женщин, принадлежащих к типу Питты, усиливаются приступы гнева и раздражительности, появляются приливы жара. При Капха-конституции будут нарастать признаки накопления воды и слизи в организме, станут более выраженными утомляемость и сентиментальные настроения.

Общее лечение состоит в применении тоников для репродуктивной системы — шатавари, сока алоэ, шафрана и препаратов на их основе, состава Чьяванпраш. Полезны травы, уравновешивающие ум и успокаивающие эмоции: брами, аир, брингарадж, джатамамси, препарат Брахма расаян. Из тонизирующих трав китайской медицины используются тан квей, ремания, пион молочноцветковый, а для успокоения ума — ююба, туя и травы, укрепляющие нервы. Из арсенала западной фитотерапии применяются шлемник, валериана и венерин башмачок.

Непосредственно после операции применяют травы, улучшающие заживление тканей, особенно куркуму и арджуну (см. раздел о лечении в послеоперационном периоде).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных