Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССТРОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ




В древности считалось, что нервные импульсы представляют собой что-то вроде ветра или воздуха, движущегося внутри тела. Вата (биологический элемент воздуха) — это та энергия, которая проходит через мозг и нервы и отвечает как за сознательные действия, так и за непроизвольные реакции. Поэтому при нарушениях Ваты всегда в той или иной степени имеют место слабость, расстройства или обостренная чувствительность нервной системы.

Расстройства нервной системы на санскрите носят название «Ватавьядхи», то есть расстройства Ваты. Они могут быть также обусловлены нарушением равновесия двух других дош. Высокий уровень Питты (огня) может сопровождаться «пережиганием» нервной системы и разрывом в движении нервных импульсов. А при высокой Капхе движению нервных импульсов препятствуют закупорки.

Причиной нервных расстройств являются препятствия в течении Праны или ее неправильное движение по тонким каналам. Препятствия в течении Праны вызывают спазмы, скованность, онемение или паралич, а неправильное движение — тремор и непроизвольные движения.

Заболевания нервной системы связываются в Аюрведе с психическими расстройствами, и считается, что ум и нервы непосредственно соединяются через систему специальных каналов. Поэтому при нервных расстройствах следует внимательно обследовать и состояние ума пациента.

Нарушения нервной деятельности могут проявиться в виде нарушений сна, головной боли, тремора, или же, в более тяжелых случаях, такими заболеваниями, как эпилепсия, паралич, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона. Многие заболевания нервной системы с трудом поддаются лечению методами западной медицины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных