Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масла для различных конституций




Масла для Ваты

Для Ваты лучшее масло — кунжутное. Оно теплое, тяжелое, обладает смазывающими свойствами, питает кожу, кости и нервы, успокаивает ум. Считается, что это единственное масло, способное проникать сквозь семь слоев кожи и питать все органы и ткани. Миндальное и оливковое масла также хороши, но при тяжелых заболеваниях они не могут заменить кунжутное.

В кунжутном масле хорошо готовить многие тонизирующие травы — ашваганду, шатавари, балу. Питательные и смягчающие свойства масел и тонизирующих трав взаимно усиливают друг друга, что особенно хорошо для снижения высокой Ваты.

К числу специальных аюрведических масел для Ваты относятся масла Нараян и Маханараян. Вообще при Вата-конституции полезно большинство аюрведических масел.

Для Ваты больше всего подходят теплые эфирные масла со стимулирующим действием — такие как камфора, гаультерия, корица, мускус, калган и муста, — в сочетании с успокаивающими, питательными и приземляющими маслами (сандаловым, розовым, жасминовым). Действие тех и других усиливается, если их добавлять в тяжелые масла и тоники на их основе, упомянутые выше. На спирту они могут оказаться слишком легкими для того, чтобы успокаивать Вату, которую к тому же могут раздражать слишком сильные и резкие запахи.

Масла для Питты

При Питта-конституции лучшее масло для наружного употребления — кокосовое. Оно успокаивает, охлаждает, утоляет жажду и снимает ощущение жжения. Полезно также подсолнечное масло, которое можно использовать при кожных воспалениях. Иногда в качестве основы для приготовления масел, снижающих Питту, применяется кунжутное масло, в которое для нейтрализации его согревающей энергии добавляют охлаждающие травы. Иногда представители этого типа не переносят кунжутного масла (оно вызывает у них зуд). В таком случае можно использовать оливковое масло.

Для Питты лучшим из масел для приема внутрь считается ги. Его можно использовать и наружно (в ведические времена это практиковалось), особенно если оно выдержано в течение долгого времени в медном или серебряном сосуде.

К масляной основе хорошо добавлять охлаждающие и успокаивающие травы с тонизирующим действием, в том числе шатавари, брами, брингарадж.

Людям, принадлежащим к типу Питты, обычно нравятся пахучие цветы, большинство из которых обладает охлаждающими и успокаивающими свойствами. К числу благоприятных для Питты эфирных масел относятся гардения, жасмин, роза, жимолость, фиалка, ирис и лотос. Лучшим для Питты является сандаловое масло, особенно если его регулярно наносить на область третьего глаза. Хорошо также наносить на голову охлаждающие масла — например из лимонной травы, лаванды, мяты, хны и ветиверии.

Масла для Капхи

Для Капха-конституции лучшим маслом является горчичное. Оно теплое, легкое, обладает стимулирующим действием и разгоняет слизь. Другое хорошее осушающее масло для Капхи — льняное (из льняного семени). Однако при очень высоком уровне Капхи иногда бывает необходимо исключить любые масла.

Для Капхи особенно подходят теплые и легкие эфирные масла со стимулирующим и отхаркивающим действием. Хороши масла из шалфея, кедра, сосны, мирры, камфоры, мускуса, пачули и корицы. Хотя представители Капхи иногда предпочитают сладкие запахи, они хорошо переносят и должны использовать сильные, острые и стимулирующие запахи. При непереносимости тяжелых масел можно накладывать компрессы с соответствующими растениями или втирать в кожу спиртовые растворы эфирных масел.

 

Благовония17

На Востоке благовония используются не только при богослужениях, но и в лечебных целях (особенно для лечения психических расстройств). Это хорошее средство профилактики болезней, способствующее долголетию. Использовать их следует ежедневно.

Благовония имеют большое значение для успокоения ума. Они приводят в равновесие ум и доши, способствуют увеличению Саттвы — ясности ума. Благовония очищают воздух, физическую и астральную среду, повышают уровень Праны. Они противостоят негативным эмоциям и отношениям, отгоняют негативные воздействия и сущности. Притягивая божественные энергии (благотворные космические силы), они увеличивают веру и преданность, приносят покой, улучшают восприятие.

17 Имеются в виду разнообразные курительные палочки и прочие ароматические средства. (Прим. ред.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных