Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные сиропы




Алтейный сироп (Sirupus Althaeae).

Ревенный сироп (Sirupus Rhei).

Солодковый сироп (Sirupus Glycyrrhizae).

Пертуссин (Pertussinum).

Сироп шиповника (Sirupus fructi Rosae).

Сироп алоэ с железом (Sirupus Aloe cum ferro).

 

Испытание сиропов

При испытании во всех сиропах определяют плотность, а при указаниях ГФХ и МР, ТУ проверяют на тяжелые металлы, крахмальную патоку, сернистый ангидрид, красители.

Методика экстемпорального изготовления сиропа сахарного для использования при изготовлении микстур

64 г сахара-рафинада измельчают в ступке и помещают в предварительно старированную фарфоровую выпарительную чашку, добавляют 36 мл воды и нагревают на плитке до кипения и варят в течение примерно 10 минут помешивая и снимая пену. После прекращения пенообразования чашку с сиропом снимают с огня, взвешивают и доводят водой очищенной до 100 г, еще раз дают закипеть и фильтруют горячим через двойной слой марли помещенный в воронку, в узкогорлый флакон светозащитного стекла с соответствующей этикеткой.

АРОМАТНЫЕ ВОДЫ

Ароматными водами (Aquae aromaticae) называются препараты, содержащие в водном или водно-спиртовом растворе эфирные масла. Это прозрачные или слабоопалесцирующие жидкости, обладающие запахом входящих в них веществ. Лечебное значение ароматных вод, как правило, ограничивается исправлением вкуса или запаха лекарств, в состав которых входят вещества с неприятными органолептическими свойствами. Однако они обладают и некоторым собственным терапевтическим проявлением, сказывающимся в слабом антисептическом и слюногонном действии, повышении двигательной и всасывающей способности желудка. Обособленно стоит такой препарат, как горько-миндальная вода, которая применяется как лекарственное средство при некоторых заболеваниях.

Методы получения ароматных вод:

1) перегонкой эфиромасличного растительного сырья с водяным паром

2) растворением в воде эфирных масел.

Качество получаемых с помощью этих методов продуктов не равноценно, так как при перегонке в ароматную воду переходит весь комплекс летучих ароматических веществ, типичных для данного растения, а при ароматная вода полученная из эфирного масла растения будет лишена его легко растворимых в воде компонентов ушедших с отгонкой воды (конденсат).

Методом смешения получают ароматные воды: мятную (Aqua Menthae piperitae) и укропную (Aqua Foeniculi).

Все ароматные воды должны сохраняться в заполненных доверху склянках, в прохладном месте. Признаками их порчи служат появление мути и хлопьев, слизистый вкус и затхлый запах. Ароматные воды изготавливают и хранят в соответствии с требованиями действующей нормативной документации (Пр. №308 от 21.10.97, Прил. 10).

Ароматные воды дозируют по объему. При растворении твердых лекарственных веществ объем воды ароматной, выписанный в рецепте, не уменьшают на величину изменения объема.

В случае точного указания объема воды ароматной в прописи рецепта, изменение объема при растворении твердых лекарственных веществ учитывают при контроле качества изготовленной лекарственной формы. При расчете общего объема используют значения КУО лекарственных веществ (Пр.№308 от 21.10.97, Прил. 9).

При изготовлении микстур, в которых основной дисперсионной средой является вода ароматная, концентрированные растворы лекарственных веществ не используют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных