Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Портье, психологи и востоковеды




Самые ненужные модные профессии

Лайф-коучеры, тренд-вотчеры, IT-евангелисты и менеджеры по социальным медиа — всё это недавно появившиеся, но уже очень модные профессии. Еще чуть-чуть — и в вузах появятся соответствующие специальности. Но будут ли нужны такие профессионалы лет через пять?

Давно уже известно, что юные россияне предпочитают учиться на экономистов и юристов, тогда как экономике все больше нужны инженеры и сварщики. Но сейчас список ненужных и популярных профессий расширяется.

— С 2000 года мы наблюдали массовый выпуск некоторых специалистов, которые не смогли в силу большой конкуренции и малого количества вакантных мест трудоустроиться по специальности, — рассказывает партнер компании по подбору персонала Cornerstone Виктория Филиппова.

Портье, психологи и востоковеды

Не пригодились, например, менеджеры по гостиничному и ресторанному бизнесу. Конечно, часть самых талантливых и пробивных выпускников трудоустроилась, но массового спроса на специалистов этого профиля так и не возникло. Сама отрасль по мировым меркам еще довольно слабо развита в России, говорят эксперты.

Наименее востребованными по сравнению с ожидаемым прогнозом оказались психологи: многим пришлось в корне сменить деятельность. Да и про самих специалистов по кадрам (их принято теперь называть менеджерами по HR — от human resources, человеческие ресурсы) нельзя сказать, что они нарасхват. Число кандидатов на рынке все еще значительно превышает количество вакансий.

В какой-то момент весьма модным стало учиться на востоковеда. Откуда пошло это увлечение, эксперты уже и вспомнить не могут, но факт остается фактом: с одним хорошим гуманитарным образованием выпускнику почти ничего не светит. Повезет, если в крупную компанию, расширяющую свое присутствие на азиатских рынках, потребуется человек со знанием языка, но такие случаи редки, рассказывают «охотники за головами», как называют менеджеров по подбору персонала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных