Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терминальные состояния. Различают три вида терминальных состояний: преагональное состояние, агония, клиническая смерть.




Различают три вида терминальных состояний: преагональное состояние, агония, клиническая смерть.

Преагональное состояние. Больной заторможён, отмечается выраженная одышка, кожные покровы бледные, цианотичные, АД низкое (60-70 мм рт.ст.) или не определяется совсем, пульс слабый частый.

Агония. Глубокая стадия процесса умирания, при которой отсутствует сознание, пульс нитевидный или исчезает совсем, АД не определяется. Дыхание поверхностное, учащённое, судорожное или значительно замедлено.

Клиническая смерть наступает сразу после остановки дыхания и кровообращения. Это своеобразное переходное состояние от жизни к смерти, длящееся 3-5 мин. Основные обменные процессы резко снижены и в отсутствие кислорода осуществляются за счёт анаэробного гликолиза. Через 5-6 мин развиваются необратимые явления, прежде всего в ЦНС, и наступает истинная, или биологическая, смерть.

Критерии биологической смерти:

1. Прекращение сердечной деятельности:

— исчезновение пульса на крупных (сонных) артериях;

—отсутствие сокращений сердца по данным аускультации и прекращение биоэлектрической активности сердца или наличие фибриллярных осцилляции по данным электрокардиографии.

2. Прекращение дыхания.

3. Исчезновение всех функций центральной нервной системы, в частности:

— отсутствие спонтанных движений;

— отсутствие реакций на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения;

—максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет;

— отсутствие роговичных рефлексов.

2.Гематогенный остеомиелит. Этиопатогенез. Клиника и лечение.

Остеомиелит как нозологическая форма включает гнойное воспаление компактной и губчатой кости (остит), костного мозга (остеомиелит) и надкостницы (периостит).

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудители заболевания проникают в кость из кровеносных сосудов- гематогенной форма остеомиелита.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Острый гематогенный остеомиелит начинается как диффузный воспалительный процесс в костном мозге, а затем распространяется на гаверсовы каналы и надкостницу. Гнойно-деструктивный процесс протекает по типу флегмоны и сопровождается некрозом костного мозга, губчатой части и компактной пластинчатой кости. В образовавшихся через 3-4 дня гнойниках наблюдается интенсивное рассасывание костной ткани.

Клинике острого гематогенного остеомиелита предшествует период предвестников: общее недомогание, головная боль, ломота в суставах и мышцах. Вслед за ними возникают резкий озноб, гиперпирексия (39 °С и выше), общая слабость, разбитость, иногда рвота. Как правило, эти общие симптомы, будучи ведущими, в первые дни, определяют яркую клинику заболевания: быстрое ухудшение общего состояния, затемнение сознания, бред, симптомы раздражения мозговых оболочек, иногда судороги. Внешний вид типичен для тяжело лихорадящего больного: лицо бледное, глаза запавшие, слизистые губ цианотичные, кожа сухая, с желтушным оттенком и пониженным тургором, иногда определяются точечные кровоизлияния, язык суховат, обложен белым налетом. Прием пищи вызывает тошноту и рвоту.

Ценным симптомом гематогенного остеомиелита в раннем периоде является локализованная болезненность в очаге поражения. Боли носят рвущий, сверлящий или стреляющий характер, часто достигая значительной интенсивности.

Лечение.

Больные с острым гематогенным и посттравматическим остеомиелитом подлежат экстренной госпитализации в хирургическое отделение. Комплексное лечение острого гематогенного остеомиелита включает три основных направления:

хирургическое вмешательство с санацией гнойного очага в кости и его эффективное дренирование; направленная антибактериальная терапия(оксациллин или цефазолин внутривенно, а при аллергии на них – ванкомицин; внутривенное введение ципрофлоксацина с рифампицином.) и улучшение иммунологической реактивности организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных