Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы временной остановки кровотечения




К методам временной остановки кровотечения относятся:

приподнятое положение конечности;

пальцевое прижатие сосуда;

сгибание конечности в суставе;

наложение жгута;

наложение закрутки;

тампонада раны и наложение давящей повязки;

наложение зажима на кровоточащий сосуд в ране;

временно шунтирование сосуда.

Приподнятое положение конечности применяется при венозном или капиллярном кровотечении, особенно из нижних конечностей.

Тампонада раны. Метод показан при умеренном кровотечении из мелких сосудов, капиллярном и венозном кровотечении при наличии полости раны. Часто применяется на операциях. Полость раны туго заполняется тампоном, который оставляется на некоторое время. Кровотечение приостанавливается, выигрывается время, а затем используется более адекватный метод.

Пальцевое прижатие артерии к кости выше места повреждения ведет к прекращению кровотечения, но оно кратковременно, так как трудно удерживать прижатие более 15-20 мин. Одновременно предпринимают меры к обеспечению остановки кровотечения другими методами. Хорошо удается прижатие плечевой и бедренной артерии. Пальцевое прижатие особенно важно в экстренных ситуациях, для подготовки к применению другого способа гемостаза, например наложение жгута. Показание - артериальное или массивное кровотечение из соответствующего артериального бассейна. Основные точки пальцевого прижатия артерий указаны на рисунке ниже, а топография этих точек в соответствующей таблице.

Наложение жгута - очень надежный способ временной остановки кровотечения. Стандартный жгут (кровоостанавливающий жгут Эсмарха) представляет собой резиновую ленту 1,5м длиной с цепочкой и крючком на концах.

Показаниями к наложению жгута являются:

артериальное кровотечение на конечности,

любое массивное кровотечение на конечности.

Обычно метод применяется при кровотечении на конечностях, хотя возможно наложение жгута в паховой и подмышечной области, а также на шее (при этом сосудисто-нервный пучок на неповрежденной стороне защищают шиной Крамера.

Особенность этого способа - полное прекращение кровотока дистальнее жгута. Это обеспечивает надежность остановки кровотечения, но в тоже время вызывает значительную ишемию тканей, кроме того, механически жгут может сдавливать нервы и другие образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных