Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Галогены и галогенсодержащие соединения




Данной группе антисептиков присущ коагулирующий и дегидратационный эффект.

Хлоргексидина биглюконат - широко применяемое антисептическое средство для местного применения, выпускают в виде 0,05%, 0,2%, 0,5%, 1%, 5% водного раствора. Также выпускается 0,5% и 0,8% спиртовой раствор хлоргексидина. Спиртовой раствор пригоден для обработки рук хирурга и операционного поля. 1% раствор пригоден для дезинфекции помещений, 0,2-0,5% растворы находят самое широкое применение для обработки и промывания ран, слизистых оболочек.

Йод - антисептическое средство для местного применения, выпускают в виде спиртовой настойки (2-5%). Широту применения настойки йода в хирургии трудно переоценить - йод используют начиная от обработки ссадин и поверхностных ран и заканчивая применением при перевязках и полостных операциях. Кроме того, йод обладает дубящим действием. Помимо «тривиальной» настойки йода в хирургии нашли применение современные антисептики на его основе - йодонат, йодобакт, повидон-йод (бетадин) и мн. др.

Хлорамин Б, хлорантоин - выпускают в виде 1-3% раствора, данные средства находят широкое применение для дезинфекции помещений, предметов ухода за больными и резиновых изделий медицинского назначения, а также выделений больных.

Окислители

Препараты данной группы, как следует из названия, проявляют окисляющий эффект.

Пероксид водорода (3% раствор) - основной препарат для промывания гнойных ран при перевязках. Универсальный препарат - проявляет активное антисептическое, гемостатическое, дезодорирующее действие, вызывает пенообразование, улучшающее очищение раны. Входит в состав первомура (средства для обработки рук хирурга). 6% и 33% раствор перекиси водорода - дезинфицирующее вещество.

Перманганат калия - антисептическое средство для наружного применения. 2-5% раствор используют для лечения ожогов и пролежней (обладает коагулирующим и дубящим действиями). 0,02-0,1% раствор используют для промывания ран и слизистых оболочек. Имеет выраженный дезодорирующий эффект. Выпускают в виде порошка, рабочие растворы (в зависимости от назначения) приготовляют ex tempore.

 

Кислоты и щелочи

В основе механизма действия препаратов этой группы лежит их коагулирующий эффект.

Салициловая кислота - антисептическое средство наружного применения, выпускается в виде 1 и 2% спиртового раствора, в хирургии применяют для обработки гнойных ран. Салициловая кислота обладает также кератолитическим действием, что широко применяется в дерматологии (мазь салициловая 1-2-3-5-10%, паста салицилово-цинковая, или паста Лассара и др.).

Борная кислота - антисептическое средство для наружного применения, также входит в состав присыпок и мазей. В связи с рядом серьезных побочных эффектов, в настоящее время имеет гораздо более ограниченное применение, нежели ранее.

Нашатырный спирт - 10% раствор, в настоящее время имеет весьма ограниченное применение в качестве антисептика. Ранее же 0,5% раствор широко использовали для обработки рук хирурга (метод Спасокукоцкого-Кочергина).

Альдегиды

В основе механизма действия препаратов этой группы также лежит их коагулирующий эффект.

Формальдегид. Мощное дезинфицирующее средство. В медицине находит применение 37 % раствор формальдегида, который называется формалин. Формалин в виде 0,5-5 % раствора используют для дезинфекции перчаток, дренажей, а в виде таблеток, - кроме того, - для химической стерилизации оптических и некоторых других инструментов.

Поскольку формалин обладает свойствами консерванта, его используют также в анатомии и гистологии для консервирования трупов и фиксации гистологических препаратов (вспомните, чем консервируют трупы на кафедре нормальной анатомии).

Спирты

Спирт и спиртсодержащие антисептики по механизму действия относят к антисептикам с выраженным дегидратационным и коагулирующим эффектом.

Этиловый спирт - один из наиболее широко употребляемых антисептиков. В чистом виде выпускается в виде 70 и 96% раствора и применяется как антисептическое средство наружного применения (обработка рук хирурга и операционного поля, краёв раны при перевязках, и др.). 70 % спирт обладает антисептическим действием, а 96% - ещё и дубящим, в связи с чем именно 96% спирт применяют для обработки рук хирурга. Кроме того, спирт входит в состав массы препаратов, в том числе и комбинированных антисептиков (напр., АХД-2000, АХД-2000-специаль, стерилиум, корбактол и др.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных