Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление вербального контакта при консультировании




Успешности установления контакта способствуют приветливая улыбка и прямой взгляд. Не спешите начинать разговор, поймайте сначала ответный взгляд. Лучше всего, если вы обменяетесь с собеседником улыбками. Не начинайте разговор с волнующих вас вопросов. Необходима настройка на разговор, а для этого требуется время.

Вступительная часть беседы нужна для того, чтобы собеседник (ребенок, подросток) переключился с дел, которыми был занят, на разговор с вами, а также чтобы была создана благоприятная атмосфера для разговора.

Чтобы партнер быстрее и лучше включился в разговор, рекомендуется так построить первые фразы, чтобы мобилизовать все каналы восприятия. Например: «Коля, я рада поговорить с тобой» — воздействие на кинестетический канал; «Я слышала о твоем увлечении рисованием» — воздействие на аудиальный и кинестетический каналы; «Я вижу, у тебя большие успехи в рисовании» — влияние на визуальный канал. Подобные фразы воспринимаются как вежливые, приглашающие к общению, направлены на то, чтобы завладеть вниманием собеседника.

Таким образом, задача вступительной части:

* привлечь внимание к своей персоне;

* установить контакт с собеседником;

* пробудить интерес к теме разговора.

Есть много вариантов начать беседу. Если собеседник заговаривает о своих проблемах, нужно дать ему возможность высказаться, поощряя на разговор. Очень важно внимательно выслушать партнера по общению.

Если собеседник напряжен, то начать разговор нужно со снятия напряженности, с приятных фраз общего характера, с тактичного комплимента.

Беседа может также начаться с зацепки (какого-либо события, личного наблюдения, случая), которую можно было бы увязать с содержанием разговора.

Если собеседник расположен к беседе, можно начать ее сразу, напомнив о предмете разговора.

В процессе общения важно поддерживать партнера располагающей позой, кивками, словами.

Речь говорящего должна быть достаточно эмоциональной, хорошо, если ей будет сопутствовать улыбка.

Улыбка — выражение хорошего отношения к говорящему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных