Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия




 

Под производственной системой будем понимать совокупность технологических процессов, соответствующих основных средств и других ресурсов, объединенных коммуникациями и системой управления в единое целое и направленных на преобразование исходного сырья в продукт с целью достижения заданных результатов.

В данном определении указывается на цель процесса производства - достижение заданных результатов. Результаты и затраты для технологических систем отображаются S-образными кривыми развития. Для производимых товаров результаты отображаются во временном интервале, характеризующем их жизненный цикл.

Выделяют три уровня влияния жизненного цикла товара на деятельность производственных систем.

Первый уровень — уровень стратегии развития предприятия. В данном случае стадия жизненного цикла товара влияет на прогнозирование деятельности предприятия во внешней среде: возьмет ли оно курс на диверсификацию или же на расширение рынков либо же, наоборот, выберет стратегии сокращения.

Второй уровень связан с самим товаром и касается проблем его производства, содержания, т.е. проблем, направленных на повышение конкурентоспособности.

Третий уровень — уровень решений, связанных с прохождением товаром отдельных стадий жизненного цикла, направленных на разработку маркетинговой стратегии.

Результатом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия должна стать оценка целесообразности выбранной стратегии поведения предприятия на различных стадиях его развития.

Резюме

Каждая производственная система развивается под воздействием множества законов. В качестве основных в развитии систем выделены следующие законы: циклического развития, убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем, перехода к малооперационным процессам, возрастания необходимого разнообразия и сложности систем.

Если закон циклического развития воздействует как на внешнюю, так и на внутреннюю среду предприятия, определяя в целом развитие совокупности систем, то другие законы определяют отдельные участки S-образной кривой развития производственных систем. Например, законы перехода к малооперационным процессам, возрастания необходимого разнообразия и сложности систем описывают поведение систем в области, близкой к логистическому участку кривой (продляя в ряде случаев линейный участок), закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем характеризует поведение систем на логистическом участке кривой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных