Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психолого-педагогическое и семейное консультирование

Практическая работа с семьями проходит ряд этапов:

Первый этап: знакомство, установление контакта, необходимого уровня доверия и взаимопонимания.
Второй этап: определение проблем семьи со слов родителей или лиц, их замещающих.
Третий этап: психолого-педагогическое изучение психофизических особенностей ребенка.
Четвертый этап: определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных свойств.
Пятый этап: формулирование психологом реальных проблем, существующих в семье.
Шестой этап: определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены.
Седьмой этап: подведение итогов, резюмирование, закрепление понимания проблем в формулировке психолога.

Второй этап. Вначале психолог беседует со всеми членами семьи, выясняя проблемы, которые их волнуют. Он внимательно слушает родителей ребенка и лишь изредка ставит вопросы для уточнения деталей. Затем беседа продолжается отдельно (без ребенка) с каждым взрослым, сопровождающим ребенка, по его желанию. Но беседа с матерью и отцом проводится обязательно. Ниже приводится перечень проблем, с которыми родители детей с отклонениями в развитии чаще всего обращаются к психологу:
1) трудности, возникающие в процессе обучения и воспитания ребенка (ребенок не справляется с образовательной программой; семья обращается к психологу, чтобы определить учреждение, в котором ребенок сможет учиться);
2) неадекватные поведенческие реакции ребенка (негативизм, агрессия, странности, немотивированные страхи, непослушание, неуправляемое поведение);
3) негармоничные отношения со сверстниками (здоровые дети «тяготятся», стесняются больных брата или сестры, подвергают их насмешкам и унижениям; в школе, детском саду, на улице дети показывают на больного ребенка пальцем или пристально, с повышенным интересом рассматривают его физические недостатки; обижают, не хотят с ним дружить, называют глупым или дураком и др.);
4) неадекватные межличностные отношения близких родственников с больным ребенком (в одних случаях родственники жалеют больного ребенка, гиперопекают и «заласкивают» его, в других — не поддерживают с больным ребенком отношения; со стороны больного ребенка может проявляться грубость или агрессия по отношению к близким);
5) заниженная оценка возможностей ребенка специалистами образовательного учреждения (родители жалуются, что воспитатель или учитель недооценивает возможности их ребенка, в домашних условиях ребенок показывает лучшие результаты успеваемости);
6) нарушенные супружеские отношения между матерью и отцом ребенка;
7) эмоциональное отвержение кем-либо из родителей ребенка с отклонениями в развитии, в крайних случаях отказ даже от его материального обеспечения;
8) сравнительная оценка матерью (отцом) отношения супруга (супруги) к ребенку с отклонениями в развитии и к нормальным детям (позитивная или негативная, возможно проявление чувств ревности, гнева, агрессии) и др.

Содержательный анализ родительских жалоб показывает, что нередко они являются необоснованными Их можно разделить на две категории: частично необоснованные и абсолютно необоснованные жалобы.

Частично необоснованные жалобы, как правило, обусловлены пси­хологической безграмотностью родителей. Например, родители жа­луются на плохую успеваемость ребенка в связи с предвзятым отно­шением учителя к нему. У ребенка действительно наблюдается школьная неуспеваемость, но она обусловлена не «плохим отношени­ем педагогов к нему», а задержкой в психическом развитии.

В случае абсолютно необоснованных жалоб часто возникает воп­рос о психологических особенностях самих родителей, когда их сето­вания на ребенка могут быть своеобразной проекцией своих личност­ных проблем.
В индивидуальной беседе с родителями психолог собирает информацию о семье. Он знакомится с историей жизни семьи, уточняет ее состав, выясняет анамнестические данные о ребенке, историю его рождения и развития, изучает документацию, принесенную родителями на консультацию (результаты клинических и психолого-педагогических исследований, характеристики из образовательных учреждений), анализирует творческие и контрольные работы ребенка.
На этом этапе у психолога формируется первичное обобщенное представление о проблемах ребенка и его семьи.

Нередко родители обращаются к психологу с уже с готовой моделью желаемого результата и настаивают на ее осуществлении. Например, родители обращаются к психологу с просьбой оценки интеллекта ре­бенка: «Обследуйте его и докажите, что он может обучаться по массо­вой программе». Каждый из таких случаев требует кропотливого ана­лиза, позволяющего психологу понять неосознаваемые родителями мотивы обращения к специалисту.

На третьем этапе консультирования на беседу и обследование приглашается ребенок. С этого момента осуществляется диагностика интеллектуальных и личностных особенностей ребенка, прогнозируюся его возможности к обучению по определенной программе. В случае если у ребенка оказываются резко сниженными познавательные способности и психофизические недостатки развития имеют выраженную степень, диагностика может осуществляться в присутствии кого-нибудь из близких (чаще всего матери или бабушки).
Необходимым и важным этапом консультирования и изучения семьи является определение характера межличностных взаимоотношений родителей с ребенком и модели его воспитания. Особенности этих взаимоотношений во многом определяются личностными характеристиками самих родителей (психологическим типом).

Психологическая диагностика детей в процессе консультирования проводится в следующих направлениях:

1. Анализ степени обоснованности жалоб родителей на поведение и развитие ребенка. Решение этой диагностической задачи во многом предопределяет диагностику родительского отношения к ребенку и характер дальнейшей работы с родителями.

2. Оценка состояния психического развития ребенка, выявление и классификация дефекта развития, его природы в случае, если жалобы родителей полностью или частично обоснованы.

Формулирование на основании решения первых двух задач даль­нейших диагностических целей (относительно личностных характе­ристик родителей, их взаимоотношений с ребенком, отношений в се­мье в целом, отношений ребенка вне семьи), а также определение направлений консультативной работы с родителями и психокоррек-ционной работы с ребенком.
Четвертый этап

Предложение психолога о проведении обследования самих родителей вызывает у отдельных родителей негативную реакцию. Психолог объясняет, что, безусловно, участие родителей в психологическом обследовании является добровольной процедурой и родители имеют полное право от нее отказаться. Однако в таком случае вряд ли удастся определить причины внутрисемейных проблем и затем их разрешить. Психолог доказывает родителям важность психологического изучения атмосферы, в которой ребенок живет дома. Он мягко, но настойчиво убеждает родителей в необходимости их участия в диагностическом обследовании.
Одновременно родителям сообщается, что вся информация, которую они доверяют психологу, строго конфиденциальна и никогда не будет использована во вред ребенку или его семье, что предписано этическим кодексом психолога.
В начале обследования с целью снятия опасений и лишних сомнений родителям предлагаются самые элементарные тесты: методика М. Люшера, методика «Моя семья», а затем уже опросники, включающие значительное число вопросов, — СМОЛ (СМИЛ) — ММРI, ACB и др. Чтобы родители не волновались по поводу правильности их ответов, психолог напоминает им о том, что отвечать на вопросы нужно сразу, долго не раздумывая, а правильность выбора всегда относительна. В качестве домашнего задания родителям предлагают методику «История жизни с проблемным ребенком», подробно объяснив инструкцию к ее выполнению.
Обследование родителей при первичном консультировании продолжается не более 40—50 минут. Это время, которое большинство родителей, по нашим эмпирическим оценкам, соглашается потратить на обследование. В случае если возникла необходимость в дополнительной информации, семья приглашается на повторное консультирование.

 

Пятый этап. Формулирование психологом реальных проблем, существующих в семье.

Этот этап продолжает процедуру диагностики и консультирования

Он посвящается обсуждению с родителями реальных проблем, которые были выявлены в беседе и в процессе психологического изучения ребенка и его семьи. Психолог уточняет проблему, а при необходимости ее и переформулирует. Задача психолога на этом этапе заключается в том, чтобы обратить внимание родителей ребенка на действительно существенные и значимые стороны проблемы. Он подсказывает родителям возможный выход, а в случае неверной трактовки проблемы стремится убедить в неправильности их собственной позиции.

В каждом из этих отдельных случаев психолог выбирает тактику «малых шагов» и, используя в качестве доказательства своей позиции результаты психологического изучения ребенка, полученные в ходе диагностики, постепенно изменяет взгляд родителей на постановку проблемы. Это самая сложная для психолога и энергоемкая часть консультирования. Переубедить родителя и изменить его позицию не всегда удается сразу, а иногда и совсем не удается во время первичной консультации. Поэтому чаще выбирается компромиссное решение и родителям дается возможность оценить предлагаемый психологом способ решения проблемы не сразу, а обдумывая его в течение определенного времени.

Шестой этап. Определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены.

Основные проблемы семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, решаются в результате осуществления следующих мер:

правильного выбора для ребенка программы обучения и вида специального (коррекционного) образовательного учреждения;
организации коррекционной работы с ребенком в домашних условиях;
выбора адекватной модели воспитания и обучения практическим навыкам воспитания родителей ребенка;
формирования у ребенка адекватных отношений со всеми членами семьи и другими лицами (родственниками, учителями);
изменения мнения родителей о «бесперспективности» развития их ребенка;
установления адекватных взаимоотношений между всеми членами семьи и формирования на этой основе благоприятного психологического климата.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механизмы достижения консультативной цели | Варіанти контрольної роботи


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных