Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы при работе с клиентами при экзистенциальном консультировании




Экзистенциальный подход характеризуется свободным отношением к методам работы. Методы, используемые в данном направлении консультирования всегда индивидуализированы и могут быть заимствованы из любой теории и практики консультирования. Методологической основой выступает способность консультанта быть открытым и честным по отношению к клиенту и новому опыту. Кроме того, экзистенциальные консультанты часто используют метод конфронтации. Клиент сталкивается с необходимостью принять идею персональной ответственности каждого за свою жизнь.
Экзистенциальные подходы консультирования используются не только для разрешения лежащих на поверхности проблем, но и для оказания клиентам помощи в их противостоянии основным проблемам существования, связанным с тревогой, отчаянием, смертью, одиночеством, отчуждением и бессмысленностью.
Экзистенциальное консультирование, создателями которого являются Мэй и Ялом, — это динамическая теория, в которой главный акцент делается на противостоянии клиентов универсальным экзистенциальным беспокойствам.
Экзистенция (существование) является активным процессом, который приводит в итоге к превращению во что-то значимое. Индивид может пребывать во внешнем мире, совместном мире или во внутреннем мире. Тревога может быть нормальной или невротической.
Экзистенциальные консультанты считают своей главной задачей помогать клиентам, успешно справляться с чувством тревоги, которое человек неизбежно испытывает на протяжении всей своей жизни. Вина может быть нормальной, невротической или экзистенциальной; последняя связана с выходом данной личности за пределы своего потенциала. На протяжении человеческой жизни «сталкиваются» друг с другом четыре экзистенциальных предельных беспокойства: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. И молодые, и старые люди пользуются отрицанием как средством, помогают им справляться со страхом смерти.
Главная цель экзистенциальных терапевтов — добиться того, чтобы клиенты переживали свое существование как реальное. В пределах контекста аутентичных отношений экзистенциальные консультанты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам, связанными, со смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью, и мириться с наличием этих конфликтов. Терапевты концентрируют свое внимание на ситуациях, сложившихся у клиентов к настоящему времени, и на охватывающих клиентов страхах.
Консультационные подходы к страху смерти включают в себя
предоставление клиентам разрешения говорить об этом страхе, идентификацию механизмов защиты, а также работу со сновидениями и напоминания о недолговечности всего земного.
Консультационные подходы к свободе и ответственности включают в себя определение стратегии защиты и стратегии уклонения, высвобождение у клиентов способности желать, развитие у клиентов способности к совершению волевых усилий и к принятию решений.
Консультационные подходы к тревоге, обусловленной изоляцией, включают в себя оказание клиентам помощи в противостоянии изоляции, в определении механизмов защиты и развития межличностной патологии, а также предложение исцеляющих отношений клиент — консультант.
Консультационные подходы к тревоге, связанной с бессмысленностью, включают в себя пересмотр проблемы, определение механизмов защиты и оказание клиентам помощи в совершении ими попыток участвовать в жизненном процессе. Хотя экзистенциальное консультирование является, прежде всего, индивидуальным подходом, оно может с пользой для клиентов проводиться и в группах.

Гештальт(Ф.С. Перлз):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных