Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эллис перечислил несколько важных характерных черт полностью функционирующих или самоактуализирующихся людей.




Личный интерес. Прежде всего ценят собственные интересы, хотя готовы жертвовать ими до некоторой степени ради тех, кто для них небезразличен, но не полностью.

Социальный интерес. Поскольку большинство людей предпочитает жить в группах или общинах, заинтересованы в потребностях других и в социальном выживании.

Самоуправление. Берут на себя первичную ответственность за свою жизнь.

Терпимость (толерантность). Предоставляют себе и другим право ошибаться. Даже когда им не нравится чье-то поведение, воздерживаются от порицания их как личностей.

Гибкость. Мыслят гибко и открыты для изменения. Не создают жестких (ригидных) правил для себя и других.

Принятие неуверенности. Признают, что мы живем в мире вероятности и шанса. Пользуются хорошей степенью порядка, не требуя его.

Обязательство. Имеют обязательства относительно чего-то за пределами самого себя. Достигают максимальной реализации своих возможностей и счастья, погружаясь в долгосрочный, жизненный, поглощающий интерес.

Творческий потенциал иоригинальность. Проявляют новаторство и творчество как относительно рядовых, так и относительно высокопрофессиональных проблем. Часто обладают, по крайней мере, одним главным творческим интересом.

Научное мышление. Рациональны и объективны, применяя правила логического и научного метода к тому, как они думают.

Самопринятие. Предпочитают принимать себя безусловно. Не измеряют свою внутреннюю ценность внешне или с помощью того, что другие думают о них. Стараются получить удовольствие, а не показывать себя.

Принятие животного начала в человеке. Принимают животную природу собственную и других.

Риск. Готовы пойти на рассчитанный риск делать то, что они хотят делать. Скорее предприимчивы, чем глупы.

Перспективный гедонизм. Гедонисты в поисках счастья и уклонении от боли, однако поддерживают баланс между перспективными, долгосрочными и краткосрочными соображениями. Не одержимы стремлением к немедленному вознаграждению.

Отсутствие утопизма. Признают вероятность, что утопии и совершенство, возможно, недостижимы. Отказываются нереалистично стремиться к полному счастью или полному отсутствию отрицательных эмоций.

Высокаяфрустрационная терпимость. Изменяют те неприятные условия, которые могут изменить, принимают те, которые не могут изменить, и видят различия между ними.

Самоответственность занарушение душевного равновесия. Принимают на себя большую часть ответственности за свои расстройства, а не обороняются, обвиняя других или социальные условия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных