Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения психоанализа, используемые в практике консультирования.




Психоана́лиз (нем. Psychoanalyse) — комплекс психологических теорий и методов психотерапии, выдвинутых Зигмундом Фрейдом в начале XX века. Этот метод получил широкое распространение в Европе (с начала XX века), США (с середины XX века) и Латинской Америке (со второй половины XX века). Впоследствии идеи З.Фрейда были развиты такими психологами как А.Адлер и К.Юнг.

· Принцип удовольствия. Первоначально представленный как принцип неудовольствия, принцип удовольствия основывается на гипотезе постоянства, согласно которой «психический аппарат прилагает усилия к тому, чтобы удерживать возбуждение на таком низком уровне, на каком только возможно, или, по крайней мере, удерживать его нa постоянном уровне». Таким образом, все, что повышает уровень возбуждения, будет ощущаться как нечто неприятное, а все, что его понижает, будет переживаться как доставляющее удовольствие. Психику автоматически регулирует принцип удовольствия, который модифицируется в принцип реальности, при нарушении баланса осуществляется сброс через бессознательную сферу.

Инстинкты. Фрейд признавал, что у человека имеются множество различных инстинктов, однако он исходил из предпосылки, что можно выделить два основных инстинкта — эротический и разрушительный. Эротические инстинкты «стремятся объединить как можно большее количество живого вещества в еще более крупные единства», в то время как разрушительные инстинкты «противостоят этим усилиям и ведут все живое назад к неорганическому состоянию». Фрейд рассматривал склонность к агрессии как исходную инстинктивную тенденцию, характерную для всех людей.

Бессознательное и сознание. Уже в самом начале своей работы Фрейд утверждал, что существуют два вида бессознательного. Во-первых, имеется бессознательное, или собственно бессознательное, которое является материалом, недоступным для сознания из-за подавления. Второй вид бессознательного — предсознательное, которое состоит из всего, что может легко перемещаться из бессознательного в сознательное. Таким образом, предсознательное является латентным и способно превращаться в сознательное, в то время как бессознательное подавляется и вряд ли может быть осознано без совершения большого усилия. Сознание выполняет функцию чувствительного органа, воспринимая психическиe качества.

Структура психического аппарата. Согласно теории Фрейда, структура психического аппарата состоит из трех систем, или сил: Ид, Эго и Супер-эго. Психологическое благосостояние зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют эти три системы. ИД. Инстинкты, обусловленные coматической организацией, находят свое психическое выражение в Ид. Ид, наполнено энергией инстинктов, стремится к удовлетворению инстинктивных потребностей на основе принципа удовольствия. Таким образом, деятельность Ид направлена на обеспечение свободной разрядки возбуждения. Ид — это первичная субъективная действительность индивидуума, имеющая место на подсознательном уровне. Эго, или «Я» — это прежде всего телесное Эго, которое формируется из ощущений тела, в первую очередь из ощущений, исходящих с поверхности тела. Эго — часть Ид, которая прошла особый путь развития и модифицировалась под влиянием внешнего мира. Эго действует как посредник между Ид и внешним миром и является идеальным «представителем» рассудка и здравого смысла. Третья сила — это Супер-эго. которое формируется в пределах Эго и является отражением остаточного родительского влияния. Родительское влияние включает в себя культурные, расовые и семейные влияния. Главной функцией Супер-эго, которое поглощено самонаблюдением, является подавление требований Ид посредством морального влияния на Эго.

Тревога. Фрейд определил тревогу как специфическое состояние неудовольствия, для которого характерна моторная разрядка, происходящая определенным образом. Фрейд рассматривал тревогу как универсальную реакцию на ситуацию, связанную с опасностью, и считал Эго единственным центром тревоги..

Психическая энергия, катексис и антикатексис. Ид — это источник имеющейся в теле психической энергии; в свою очередь, Ид получает энергию от инстинктов. Сексуальное возбуждение — пример движения инстинктивной психической энергии. По мере того как формируются Эго и Супер-эго, они также заряжаются энергией.Катексисы — это заряды инстинктивной энергии, стремящиеся к разрядке, в то время как антикатексисы — это заряды энергии, которые делают невозможной такую разрядку.

Бисексуальность. Фрейд полагал, что сексуальный импульс, по всей вероятности, совершенно не зависит от пола объекта. Иными словами, имеется только одно либидо, и оно не может быть приписано определенному полу. Поэтому выбор как гетеросексуального, так и гомосексуального объекта требует объяснения.

Зигмунд Фрейд выделил следующие защитные механизмы психики:

· Замещение

· Реактивное образование

· Компенсация

· Вытеснение

· Отрицание

· Проекция

· Сублимация

· Рационализация

· Регрессия

Позднее Анна Фрейд, а за ней и другие психоаналитики, существенно расширили этот список, который ныне насчитывает около 30 различных механизмов психологической защиты.

Комплексы

· Эдипов комплекс

· Кастрационный комплекс

· Комплекс Электры

· Комплекс неполноценности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных