Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные приемы, используемые в практике психоанализа.




Свободная ассоциация. В основе отношений между клиентом и аналитиком должно лежать соглашение

между ними. Фундаментальное правило, которого должны придерживаться клиенты - это правило свободной ассоциации. Клиенты должны рассказывать аналитикам все, что приходит им в голову, даже если это неприятно и даже если это кажется бессмысленным. Использование свободных ассоциаций помогает снять подавление посредством превращения материала, содержавшегося в бессознательном, в осознаваемый.

Перенос представляет собой трансформацию первоначального невроза в невроз переноса по отношению к аналитику. Перенос имеет, по крайней мере, три преимущества. Во-первых, вначале он может быть положительным, а это <на руку> аналитикам, поскольку клиенты в этом случае работают, чтобы угодить им. Слабое Эго может стать более сильным, и клиент может добиться успехов из любви к аналитику. Во-вторых, когда клиенты ставят аналитиков на место своих отцов или матерей, они дают консультантам доступ к той власти, которой обладают их Супер-эго по отношению к Эго. Аналитики могут исправлять ошибки, совершенные в прошлом родителями клиентов в процессе воспитания своих детей. Однако аналитики всегда должны уважать потребность своих клиентов в независимости. В-третьих, при переносе клиенты воспроизводят, а не просто вспоминают важные моменты, имевшие место в их жизни. Клиенты раскрывают перед аналитиками свои психические позиции и защитные реакции, связанные с их неврозами.

Сопротивление на самом простом уровне подразумевает преднамеренное несоблюдение фундаментального правила. Даже если этот уровень преодолен, сопротивление найдет менее очевидные средства выражения. Эго клиента напугано возможностью неудовольствия, которое может быть вызвано исследованием

материала, подавленного в бессознательном. Фрейд описывал все силы, препятствующие выздоровлению клиентов, как их сопротивление. Один из видов сопротивления - сопротивление-подавление. Второй вид сопротивления - сопротивление-перенос. Третий вид сопротивления - сопротивление отказу от выгодных последствий болезни. Четвертый вид сопротивления - сопротивление Ид, которое может противиться изменению в направлении его удовлетворения и нуждается в <проработке>, которая поможет найти новый способ удовлетворения. Пятый вид сопротивления входит от Супер-эго, это бессознательное чувство вины или бессознательная потребность в наказании, побуждающие индивида сопротивляться любому успеху, достигнутому в ходе анализа.

Интерпретации - это конструкции, или объяснения. Интерпретировать можно както, что случилось с клиентами и было ими забыто, так и то, что теперь происходит с клиентами и что они не понимают. Интерпретация является средством, с помощью которого подавляемый и бессознательный материал преобразуется в предсознательный материал и в сознание. Интерпретация, в частности, подразумевает заполнение провалов, которые существуют в памяти клиентов.

Интерпретация сновидений подразумевает понимание скрытых в сновидениях мыслей, которые маскируются в процессе <работы сна>. Элементы работы сна включают в себя сжатие мыслей, скрытых в сновидениях, в гораздо меньшее по объему содержание сновидений, перераспределение психической энергии между элементами и использование символики.

 

22. Цели консультирования по реализму
Терапия реальностью - Уильям Глассер
Основная цель терапии реальностью - помочь клиентам стать психологически сильными, практичными, чтобы помочь им выбрать отношение к себе и другим. Люди становятся самостоятельными и ответственными за деятельность, которая сказывается на них самих и других людях. Ответственное поведение позволяет людям брать на себя решение сложных задач, достигать целей и при этом не мешать другим. Оно приводит к формированию идентичности успеха, которая позволяет клиентам жить более продуктивно и гармонично. Терапия реальностью стремится предотвращать проблемы.

Помочь клиентам осознать, чего они хотят в этой жизни. Если люди намерены действовать ответственно, для них важно сознавать цель в жизни. Ответственность клиентов состоит в том, чтобы выбирать способы поведения, которые отвечают их личным потребностям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных