Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможности ЗГТ и ее влияние на здоровье




 

На ЗГТ происходят следующие изменения:

 

● происходит улучшение психологического состояния за счет уменьшения гендерной дисфории;

● изменяется запаха тела, в том числе и в ферамонном спектре;

● улучшается состояние кожи – она смягчается и утоньшается, становится менее жирной, увеличивается ее чувствительность к физическим воздействиям;

● увеличиваются грудные железы (но больше чем на второй размер не рассчитывайте), при этом на начальных этапах возникают уплотнения в груди, а затем грудь начинает сильно болеть (изредка увеличение происходит без боли);

● некоторое перераспределение жировой ткани с приближением к формам женского тела;

● ослабляется мускулатура верхней части тела (прежние нагрузки становятся невозможными, а при подъеме тяжестей возможны повреждение суставов и позвоночника за счет их ослабления);

● уменьшается рост волос на теле, останавливается мужское облысение (там, где остались живые фолликулы возможно восстановление волос), сами волосы становятся толще;

● уменьшаются размеры яичек;

● снижается частота и сила эрекций;

● изменяется и расширяется эрогенная чувствительность и к тому же вы, скорее всего, раскрепоститесь в сексуальных предпочтениях (но на сексуальную ориентацию ЗГТ не влияет);

● изменяется восприятие окружающего мира – красок становится больше и они сочнее, но сам рисунок менее четок (это же касается и остальных органов чувств); как правило, усиливается обоняние;

● в некоторых случаях нормализуется давление, исчезают головные боли, уменьшается проявление аллергических реакций (особенно на воздушные аллергены), повышается иммунитет; при правильной ЗГТ возможно незначительно омолодить организм;

● при длительных сроках ЗГТ на бёдрах и ягодицах начинает откладываться гиноидный (глютеофеморальный) жир (жир свойственный только женскому организму, он долго накапливается, но и избавиться от него тяжело).

 

 

Не следует ожидать полного исчезновения изменений вызванных ТсТ. Так, не стоит рассчитывать на изменение пропорций скелета, например, уменьшение размера роста, а вот изменение размера обуви возможно за счет усадки хрящей (но не более чем на один размер). ЗГТ так же не в состоянии изменить голос и здесь нужны дополнительные тренировки, главное только быть естественной и не манерничать.

 

 

Применяемые препараты, тем более в ударных дозах на активной ЗГТ, способны также ухудшить здоровье:

 

Изменение гормонального фона довольно сильный удар по организму и желательно проводить его плавно и не прерывая – каждое прерывание это еще два дополнительных удара. В связи с этим возможно ослабление иммунитета.

 

 

Сильно возрастает нагрузка на печень, поэтому необходимо свести к минимуму или полностью исключить – алкоголь, курение, жирное, жареное, острое, копчености и т.п. При возникновении проблем с печенью – сдайте анализы на печёночные пробы.

 

 

Риск тромбоза значительно повышается, т.е. увеличивается прижизненное свертывание крови. Это ведет к расстройству кровообращения в тканях, вызывая такие заболевания, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, тромбофлебит и другие, а также способствует утяжелению любого заболевания.

 

При необходимости сдать кровь на коагулограмму.

 

Возможные признаки тромбоза:

● впервые возникший необычный кашель;

● необычно сильная боль за грудиной, отдающая в левую руку;

● неожиданно возникшая одышка; необычная, сильная или длительная головная боль или приступ мигрени;

● частичная или полная потеря зрения или двоение в глазах;

● нечленораздельная речь;

● внезапные изменения слуха, обоняния или вкуса;

● головокружение или обморочное состояние;

● слабость или потеря чувствительности в любой части тела;

● сильная боль в животе;

● сильная боль в ноге, внезапно возникший отек любой из ног или онемение.

 

Тромбоз – это опасное заболевание, поэтому люди, которые его перенесли, должны быть под постоянным наблюдением врача.

 

 

Возрастает риск возникновения пролактиномы (опухоли гипофиза) – увы, я такие случаи знаю. Это обусловлено повышением в организме гормона пролактина, который образуется и выделяется клетками передней доли гипофиза – лактотрофами. На синтез пролактина сильно влияет увеличенные дозы ЭГ (особенно ЭЭ) и прием ЦПА. Так же усиливать этот эффект может прием нейролептиков, опиатов, резерпина и хроническая недостаточность почек и печени.

 

На активной ЗГТ необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) раз в 6 месяцев проверять количество пролактина в крови. При наличии гиперпролактинемии (избытка пролактина – нормы описаны выше) необходимо провести диагностику, которая включает в себя:

● осмотр глазного дна и полей зрения на белую и цветные метки (позволяет определить макроаденомы);

● функциональные пробы с тиролиберином (тиреотропин-рилизинг-гормоном - ТРГ) и метоклопрамидом (позволяют проводить дифференциальный диагноз между органической гиперпролактинемией, обусловленной микроаденомой гипофиза, и функциональной, не связанной с опухолевым процессом);

● краниограмму (рентгеновский снимок головы);

● компьютерную томографию (КТ) или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР);

 

Краниограмма способна определить больных с макроаденомой (больше 10 мм, примерно 20% всех больных). Микроаденомы (микропролактиномы гипофиза) размером менее 10 мм можно определить при помощи КТ или ЯМР.

 

Гиперпролактинемия может наблюдаться так же при гипотиреозе (снижении выработки гормонов щитовидной железы), почечной недостаточности, циррозе печени, аутоиммунных заболеваниях (ревматоидном артрите, диффузном токсическом зобе, системной красной волчанке), гиповитаминозе В6 и стрессе.

 

Лечения гиперпролактинемии проводится при помощи медикаментов, лучевой терапии и хирургического вмешательства. – Как вы понимаете до этого лучше не доводить, а, следовательно, избегать в ЗГТ повышенных доз препаратов, которые могут вызвать это (ЭЭ и ЦПА) и при наличии сопутствующие заболеваний особенно тщательно следить за уровнем пролактина.

 

 

ЗГТ влияет на психику. Особенно первые пару лет – вы станете раздражительной, психически нестабильной, плаксивой, эмоциональной, обидчивой, иногда с неадекватным восприятием действительности (слово "иногда" я написала чтобы немного смягчит, а вообще-то это происходит всегда). Именно в этот период родным и близким ТСки достается ПО ПОЛНОЙ. УЧИТЫВАЙТЕ ЭТО В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД!!! Необходимо так же учитывать, что именно в этот период происходит изменение внешности и изменение в отношении окружающих. Для ТСки это ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОДстарайтесь не раздражаться и не показывать свои эмоции окружающим.

 

Память и внимание могут как улучшиться, так и ухудшиться.

 

 

Страдают почки, так как начинают работать в более напряженном режиме.

 

 

Потеря фертильности. Очень редко кто из ТСок не хочет завести семью и иметь ребенка. Но, как правило, после полугода ЗГТ фертильность теряется и ТСка уже никогда не сможет иметь своего ребенка. Хотя я знаю и исключение из этого правила, но все же рассчитывать на это не стоит – скорее всего, через пол года ЗГТ вы уже никогда не сможете иметь детей.

 

 

Кожа становится более сухой и чувствительной, ногти крошатся и/или слоятся – наблюдается при неправильной ЗГТ. Происходит за счет нехватки прогестагенов, кальция и биотина (витамин В7).

 

На активной ЗГТ иногда на коже появляются прыщи как у беременных женщин ("маска беременности").

 

 

"Кастрационный (посткастрационный) синдром". Развивается при неправильной ЗГТ, когда организм резко перестает получать ТсТ, а механизмы замещающего действия эстрогенов не выработаны. Именно по этой причине рекомендуют проводить СРС или орхи не ранее чем через полгода начала ЗГТ. Так же это возможно при избыточных дозах АА на начальных этапах ЗГТ и недостаточных дозах ЭГ (а они на начальных этапах и должны быть недостаточными).

 

Основными клиническими проявлениями служат вегетативно-сосудистые симптомы – приливы жара, покраснение лица, потливость, сердцебиения, гипертензия (повышение давления), боли в области сердца, головные боли (приливы длятся от нескольких секунд до 1-2 минут – частота и интенсивность приливов является показателем тяжести). Сопровождается разнообразными вегетативными расстройствами: чувством удушья, нехватки воздуха, головокружением, и т.д. Этому сопутствуют слабость, утомляемость, раздражительность, нарушения сна, подавленное настроение с тревогой, плаксивостью, пессимистической оценкой настоящего и будущего, фиксацией внимания на своем состоянии. Изменения гормонального баланса обусловливают нарушения липидного обмена, развитие атеросклероза а в дальнейшем и остеопороза.

 

 

Остеопороз. Может начаться при недостатке ЭГ. Заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, сопровождается локальными болями в поясничном и/или грудном отделе позвоночника, болях в области коленных, лучезапястных и плечевых суставов, ноющими болями в мышцах. Резко возрастает риск переломов костей.

 

Наблюдается только в том случае, если прекращается прием ЭГ.

 

 

На активной ЗГТ увеличивается риск развития диабета(как при беременности), так как ЭГ увеличивают резистентность к глюкозе (инсулин полностью не выполняет свои функции и в крови увеличивается содержание глюкозы). При предрасположенности к диабету обязателен контроль уровня сахара. К тому же инсулин – один из основных факторов старения организма, его повышение запускает механизм реакций старения. В этом случае необходимо исключить мучное и сладкое и питаться одним мясом (Лена К. вообще советовала на активной ЗГТ всем питаться почти одним мясом).

 

 

Серьезное ухудшение липидного профиля возможно при приеме больших доз ЦПА.

 

 

Ослабление суставов и мышц – может приводить к вывихам и повреждениям костно-мышечной системы, например, расхождению лобкового симфиза (в паху появляется тянущая боль). В тяжелых случаях можно повредить позвоночник, поэтому необходимо уменьшить физические нагрузки и главное уменьшить вес, который раньше поднимали.

 

 

Риск рака молочной железы возрастает до норм женского организма и требуется регулярный осмотр молочных желез.

 

 

Риск сердечнососудистых заболеваний может как увеличиться, так и иногда уменьшиться. Усложняющий фактор – курение.

 

 

Прием эстрогенов вызывает повышение сухости глаз.

 

 

Яичники ТСок, принимающих андрогены, напоминают яичники с поликистозом. Нет достоверных сведений, что это приводит к раку яичек, но я бы все же посоветовала – не затягивайте больше двух лет приема АА без удаления яичек (СРС или орхи).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных