Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрицательные побочные эффекты. При превышении токсических пределов (150 мг/сут) может возникнуть стойкое нарушение электролитического баланса (при этом тянет мышцы




 

При превышении токсических пределов (150 мг/сут) может возникнуть стойкое нарушение электролитического баланса (при этом тянет мышцы, могут наблюдаться судороги конечностей, чаще всего мышц ног), головокружение, головная боль, сонливость, заторможенность, атаксия, повышение концентрации в крови мочевины, креатинина, мочевой кислоты (особенно при наличии заболеваний печени) – в этом случае дозировку надо снизить и попробовать повышать медленнее. Не рекомендуется при вождении автомобиля – может быть заторможенность.

 

Если вы знаете, что у вас проблемы с уровнями калия в организме, то делайте тест на электролиты (ионы калия), через месяц после каждого значительного увеличения дозировки.

 

Торговые марки: Верошпирон, Альдактон, Спиронолактон (Спиронолактон выпускается в Украине, но девочки жаловались, что в отличии от Верошпирона практически не действует).

 

При приеме АА нужно помнить, что все АА обладают эффектом аккумуляции в тканях организма, т.е. в дальнейшем их эффект будет усиливаться. Это необходимо учитывать при их приеме – полный эффект может проявиться через какое-то время и не следует принимать сразу максимальную дозу (особенно это касается Верошпирона – максимальный эффект проявится через месяц, а то и больше, тем более, что начинают прием с минимальных доз, постепенно их увеличивая). Необходимо учитывать, что резкое снижение ТсТ, а так же снижение ниже порогового значение может привести к нарушению психомоторики нервной системы (мышечной слабости, тремору, нарушению координации движения, нарушению работы вестибулярного аппарата), быстрой утомляемости, отдышке, потливости, апатии, а в некоторых случаях и депрессивному состоянию. Снижение ТсТ ниже физиологического уровня ведет к тахикардии, аритмии, в крайнем случаях может возникнуть резкая боль в сердце с нарушением ритма. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя лежа при этом увеличивается до 85-90 ударов в минуту и выше. В этом случае ЗГТ придется прервать!!!

 

Так же следует помнить, что АА, как и любые препараты, в плане дозировок имеют токсические пределы. Их превышение можно определить по описанным выше симптомам для каждого препарата, а так же по возникшей сильной слабости, тошноте, потливости, приливам жара. Но что делать если антиандрогенный эффект не наблюдается течении 1-2 месяцев приема, а организм не позволяет увеличивать дозу. – Имхо, лучше использовать два АА, оба ниже пороговых токсичных значений в таких диапазонах: 100-150 мг спиронолактона и 12-25 мг ЦПА.

 

Мне приходилось читать, что применять АА первые 6-12 месяцев не целесообразно, так как идет перестройка механизмов гормонального обмена, эстрогены оказывают большую нагрузку на организм и добавление в этот период АА чаще всего ведет к появлению различных побочных эффектов. Но я на собственном опыте убедилась (да и не я одна), что присутствие одновременно ЭГ и ТсТ в организме в повышенных количествах как раз и приводит к различным негативным явлениям (у меня это выразилось в чрезмерно повышенном давлении).

 

Чтобы избежать конфликта гормонального дисбаланса, имхо, следует начать ЗГТ с приема АА. Конечно, принимать одни АА длительное время без гормонов НЕЛЬЗЯ – дело в том, что организму для нормальной работы нужны половые гормоны (ЭГ или ТсТ) и принимая одни АА мы можем вызвать "Кастрационный синдром". Но незначительное по времени (до месяца на Верошпироне или до двух недель на ЦПА) их применение без ЭГ кастрационного синдрома не вызовет, но подготовит организм к смене гормонального фона, а так же даст возможность проверить реакцию организма на отсутствие ТсТ.

 

После орхи или СРС не следует прекращать прием АА еще полгода. Дело в том, что надпочечники способны компенсировать до 40% ТсТ. Полгода вполне достаточный срок для подавления этой функции надпочечников, а без приема АА может наблюдаться откат.

 

 

Финастерид

 

Финастерид это не гормональный препарат:

 

 

Формально его можно отнести к антиандрогенам, так как он блокирует действие ДГТ, но в отличие от рассмотренной выше группы его нужно принимать всю жизнь. Используется против облысения мужчин (очень часто бодибилдерами) и для лечения рака предстательной железы. Финастерид блокирует фермент, который превращает ТсТ в дигидротестостерон (ДГТ).

 

ДГТ более активная форма чем ТсТ и большинство действий ТсТ в организме как раз объясняется действием ДГТ. В частности именно ДГТ отвечает за оволосенение на теле по мужскому типу – чрезмерное оволосенение на теле и облысение на голове. Применяя финастерид, мы добиваемся противоположного эффекта, т.е. по женскому типу. Волосы на теле становятся тоньше и бледнее, местами вообще исчезают, а на голове наоборот могут даже незначительно увеличиться. Увы, процесс этот медленный и раньше чем через полгода вообще незаметный, а в некоторых случаях надо и больше времени – до двух лет. К сожалению, на волосы лица препарат не действует.

 

Естественно, если волос на теле не было до ЗГТ, то принимать препарат не следует.

 

У меня за первые два года приема волосы полностью исчезли с груди, практически исчезли на руках, а те, что остались почти незаметны, сильно истончились на ногах, но увы пока еще есть до сих пор (понятно, что это не только за счет Финастерида, но и его вклад в это дело есть). Принимать нужно всю жизнь, так как возможен откат после прекращения приема – примерно через пол года–год волосы опять начинают возвращаться к первоначальному состоянию. Откат будет даже после орхи и СРС, так как для этого достаточно крайне незначительных доз ДГТ – в организме даже после орхи и СРС присутствует ТсТ, который может преобразоваться в ДГТ.

 

Дозировка

 

Сам препарат физиологически очень активен – даже малейшие его следы способны вызвать физиологическую реакцию, поэтому вполне достаточно приема 1/100 таблетки в сутки (можно принимать и больше, но эффект от этого лучше не станет). Таблетку можно разрезать ножом на мелкие части или раздавить в порошок и брать по чуть-чуть на палец.

 

Побочные действия у препарата есть, но при приеме 1/100 таблетки они практически не проявляются, разве что у кого-то может быть аллергия на препарат (ослабление либидо и уменьшение объема эякулята для ТСок побочным действием считаться не может).

 

 

Торговые марки: Пенестер, Проскар, Финаст, Финастерид, Финпрос, Зерлон, Простерид, Альфинал и др.

 

 

Так же надо знать, что Финастерид хорошо всасывается и проникает в ткани и биожидкости, в том числе и через кожу. В связи с этим женщинам не рекомендуют даже прикасаться к упаковке – в случае беременности мальчиком плод будет развиваться по женскому типу. Нельзя давать препарат детям. То же касается и Дутастерида.

 

Дутастерид

 

У человека присутствует два типа фермента, который превращает ТсТ в ДГТ: I тип составляет примерно 30% и II тип – 70%. Финастерид действует на фермент II типа (но, чтобы уменьшить ДГТ на эти 70% нужно не меньше 3-7 месяцев приема препарата). Так как часть фермента остается свободной, то Финастерид не всегда оказывает действие на восстановление волос на голове или уничтожение их на теле. Это может происходить вследствие того, что фолликулы обладают повышенной чувствительностью к ДГТ или фермент I типа намного активнее фермента II типа у конкретного индивида. В таком случае нужно перейти на Дутастерид (препараты Аводарт и Дупрост – капсулы по 0,5 мг), который подавляет активность ферментов I и II типа:

 

 

Период его полувыведения из организма составляет 3-5 суток (при небольших дозах, которыми мы и будем пользоваться) в отличие от Финастерида, период полувыведения которого равен 6-8 часов. Правда, это достаточно дорогой препарат.

 

Дозировка

 

Принимают Дутастерид в количестве 0,1 мг (1/5 капсулы) 3 раза в неделю (упаковки в 30 капсул должно хватить на год) и финастерид через день. Такая схема позволяет достичь хороших результатов. Дутастерид лучше принимать на пустой желудок, это обеспечивает увеличение концентрации в крови на 10-15%.

 

P.S. В нете попадались данные про препарат Пермиксон, который тоже воздействует на ферменты I и II типа и представляет собой экстракт плодов Serenoa repens. Вот только данных о применении его в ЗГТ я не нашла. К тому же меня смущают фразы в его описании: "Данные по фармакокинетике препарата Пермиксон не предоставлены", "При случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо провести промывание желудка". Имхо, пока не стоит с ним экспериментировать.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных