Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим Bilevel Positive Airway Pressure (BiPAP)




 

Для реализации режима самостоятельного дыхания на двух уровнях давления в дыхательных путях - Bilevel Positive Airway Pressure, необходимы те же требования, что и для режима СРАР - обязательное самостоятельное дыхание больного. Указанное обстоятельство коренным образом отличает его от режима Biphasic Positive Airway Pressure (BIPAP - с использованием заглавной латинской буквы "I"). Для осуществления BIPAP нужна согласованная работа двух активных клапанов - вдоха и выдоха, реализуемая только самыми современными моделями респираторов. При прекращении самостоятельных дыхательных попыток режим BIPAP превращается в Pressure Control: создается заданное давление в дыхательных путях и больной получает соответствующий дыхательный объем.

Рассматриваемый в данном разделе режим обозначается BiPAP с использованием прописной латинской буквы "i" и применяется в простых моделях респираторов. При прекращении самостоятельного дыхания больного аппарат ИВЛ не создает давления, не подает объем воздуха в легкие, т. е. вентиляция прекращается

Схожесть написания названий режимов часто является поводом для необоснованных утверждений, что простые аппараты могут осуществлять ИВЛ в режиме BIPAP.

Преимущества режима. Респираторная поддержка в режиме BiPAP позволяет решить практически те же клинические задачи, что и СРАР:

• обеспечить воздушность альвеол за счет повышения остаточной емкости легких и предупреждения преждевременного экспираторного закрытия дыхательных путей;

• поддержать проходимость верхних отделов дыхательных путей при проведении неинвазивной вентиляции через маску или специальный шлем.

Недостатки режима. При усталости дыхательной мускулатуры и в других случаях угнетения самостоятельного дыхания могут развиваться гипоксия и гиперкапния.

Показания к использованию режима BiPAP - респираторная поддержка у больных с синдромом обструктивного сонного апноэ, неинвазивная вентиляция при сердечной астме и кратковременная ИВЛ в неосложненном послеоперационном периоде.

Стандартные установки респиратора. Нижнее давление (PEEP) 5-8 см вод. ст., верхнее давление 12- 15 см вод. ст.

 

Двойные режимы

 

Наличие двойных режимов представляет собой попытку совместить преимущества вентиляции по объему: надежность оксигенации и выведения углекислоты, и достоинства вентиляции по давлению: предупреждение баротравмы, хорошее соответствие дыхательного паттерна больного и работы аппарата ИВЛ, оптимальное распределение воздушно-кислородной смеси в легких.

Возможны два подхода. Первый подразумевает последовательное использование вдохов по объему и давлению, второй - сочетание двух принципов подачи в одном механическом вдохе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных