Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы воспитания




Гиперопека - детей лишают самостоятельно действовать, преодолевать препятствия. Это приводит к комплексу неполноценности и выражается в низкой самооценке.

Предъявление непомерных требований - требования, предъявляемые к ребенку чрезмерно высоки (делается ставка на лидерство), может иметь различные оттенки: может развиться, например, психология раба (по отношению к людям, обладающим властью) или стремление к неограниченной власти над другими. Возможно возникновение комплекса вины. Непрогнозируемые эмоциональныe реакции со стороны родителей, склонных к неожиданным изменениям настроения и отношения к детям. Постепенно неуверенность в себя становится чертой характера и в дальнейшем проецируется на отношение с другими людьми. В результате - конфликтные отношения, неверие в стабильность дружбы, брака и т. д.

Гипоопека - недостаточное внимание к детям. Формируется в неполных семьях, где дети предоставлены самим себе. Задерживается развитие личности, не формируется духовная сфера ребенка, слабо развита воля. Рядом авторов подчеркивается, что нарушения системы семейного воспитания, дисгармония отношений «мать-дитя» является основным патогенным фактором, обусловливающим возникновение неврозов у детей. Самая развернутая типология представлена, например, А. Е. Личко (1983) и Э. Г. Эйдемиллер (2000).

Гипопротекция (гипоопека) - отсутствие необходимой заботы о ребенке.

Доминирующая гиперпротекция - излишняя, навязчивая забота о ребенке, блокирующая его самостоятельность и инициативность.

Потворствующая гиперпротекция - желание родителей удовлетворять все потребности и капризы ребенка, определив ему роль кумира семьи. Эмоциональное отвержение - неприятие ребенка во всех его проявлениях. Жестокие взаимоотношения могут проявляться явно: в виде побоев или скрыто: в виде эмоциональной враждебности и холодности.

Повышенная моральная ответственность ребенка над другими членами семьи, к чему ребенок не готов. Чаще используется в семьях с родителями - аддиктами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных