Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лапароскопическая холецистэктомия.




Классическая (традиционная)холецистэктомия известна более века (Langenbuch,1882 г.).
Первая лапароскопическая холецистэктомия сделана Mouret в1987г.
На большом клиническом материале показано,что лапароскопическая холецистэктомия достаточно эффективна и в некоторых клиниках на ее долю приходится 70 -90%операций по поводу ЖКБ.Закономерное расширение показаний к лапароскопической холецистэктомии,широкое распространение этой методики поставили перед хирургами проблему холедохолитиаза,который создает особые трудности при осуществлении лапароскопической холецистэктомии и является одной из основных причин отказа от нее или перехода от эндохирургической операции к открытой.
Частота холедохолитиаза при ЖКБ составляет 8 -18%.Диагностику его осуществляют до,во время и после выполнения лапароскопической холецистэктомии.Предоперационное выявление камней гепатикохоледоха основано на данных анамнеза и клинического обследования,биохимических критериях,данных УЗИ.Чувствительность стандартного УЗИ в диагностике холедохолитиаза варьирует в пределах 11,8 -89.6%.Сонографическое исследование внепеченочных желчных путей должно преследовать две цели: выявить конкременты и определить диаметр протоков.
Увеличение диаметра общего желчного протока более чем до 7 мм считают косвенным признаком холедохолитиаза, однако у 1/3 больных с конкрементами внепеченочных желчных путей общий желчный проток имеет нормальный диаметр.

Лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время является операцией выбора в лечении ЖКБ. Она соединяет в себе эффективность традиционной холецистэктомии и особенности малоинвазивных эндохирургических вмешательств(лапароскопическая холедохотомия, эндоскопическая ревизия гепатикохоледоха, лапароскопическая рентгенография желчных путей и др.).При достаточном опыте хирурга операция является радикальным и безопасным способом лечения больных с воспалением желчного пузыря.
Выполнение так называемой открытой холецистэктомии следует считать оправданным лишь при наличии противопоказаний к эндоскопическому способу операции, а также в тех случаях, когда нет возможности выполнить лапароскопическую холецистэктомию.Наиболее рациональным и перспективным методом лечения калькулезного холецистита, осложненного холедохолитиазом, является двухэтапный, предполагающий на первом этапе лечения восстановление дренажной функции внепеченочных желчных протоков путем использования малоинвазивных вмешательств в сочетании с экстра- и(или) интракорпоральной литотрипсией. Вторым этапом является лапароскопическая холецистэктомия с вмешательставами, по показаниям, на гепатикохоледохе.
Наиболее перспективным является удаление конкрементов через пузырный проток. Из арсенала методов лечения таких больных на современном этапе практически исключаются трансдуоденальная папиллосфинктеротомия и формирование билиодигестивных анастомозов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных