Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатома – физиологические особенности сердечно- сосудистой системы




Практическая работа № 17

Сердечно- сосудистая система включает сердце и сосуды. По характеру циркулирующей в них жидкости различают два отдела: кровеносную и лимфатическую системы. Эти две системы тесно связаны между собой.

Благодаря постоянному движению крови в сосудах, обеспечиваются основные функции системы кровообращения: транспорт веществ к клеткам и от них. К тканям доставляются питательные вещества, кислород, биологически активные вещества (гормоны, витамины, минеральные вещества), а из тканей удаляются углекислый газ и продукты обмена.

Кровоток осуществляется по двум замкнутым кругам, соединенным между собой через сердце. Малый (легочной) круг кровообращения осуществляет контакт с внешней средой, а большой – с органами и тканями.

Артериальное русло характеризуется высоким давлением крови и сравнительно небольшим объемом крови, а венозное – большим объемом крови и низким давлением. В артериальном русле содержится 15 – 20 % объема крови, в капиллярах – около 5 – 10 %, в венозном русле – 70 – 80 %.

По уровню давления в сосудах выделяют область высокого давления (левый желудочек сердца, артерии крупного, среднего и мелкого калибра, артериолы) и область низкого давления (от капилляров до венул и от вен до левого предсердия).

Общий объем крови у человека составляет 4 – 6 л, однако 45 – 50 % крови в покое не циркулирует по сосудам, а находится в так называемом «кровяных депо», участках венозного русла, способных к растяжению и расположенных в селезенке, печени, крупных венах брюшной полости и подкожных сосудистых сплетениях. Значение депо заключается в возможности быстрого увеличения массы циркулирующей крови, необходимой в данный момент для выполнения определенной функции.

Сердечно-сосудистая система — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организмечеловека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

Циркуляция крови в сердечно-сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов, узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен.

В состав сердечно-сосудистой системы входит сердце — орган, который заставляет кровь двигаться, нагнетая её в кровеносные сосуды — полые трубки различного калибра, по которым она циркулирует.

Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды.

Кровеносные сосуды — это полые трубки, по которым движется кровь. Сосуды, несущие кровь от сердца к органам, называются артериями, а от органов к сердцу — венами. В артериях и венах не осуществляется газообмен и диффузия питательных веществ, это просто путь доставки. По мере удаления кровеносных сосудов от сердца они становятся мельче.

Среди сосудов кровеносной системы различают артерии, артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, вены и артериоло-венозные анастомозы.

Обмен веществами между кровью и интерстициальной жидкостью происходит через проницаемую стенку капилляров — мелких сосудов, соединяющих артериальную и венозную системы. За одну минуту через стенки всех капилляров человека просачивается около 60 литров жидкости.

Между артериями и венами находится микроциркуляторное русло, формирующее периферическую часть сердечно-сосудистой системы. Микроциркуляторное русло представляет систему мелких сосудов, включающую артериолы, капилляры, венулы, а также артериоловенулярные анастомозы. Именно здесь происходят процессы обмена между кровью и тканями.[1]

Хотя кровь с кислородом и питательными веществами для клеток называется артериальной, а кровь с углекислым газом и продуктами обмена клеток — венозной, совсем не обязательно артериальная кровь течёт по артериям, а венозная — по венам. Это зависит от кругов кровообращения.

Сосудистая система может быть замкнутой — когда кровь внутри сосудов движется по кругу, и незамкнутой — когда просвет сосудов свободно открывается в межклеточное пространство и кровь изливается туда, смешиваясь с межклеточной жидкостью.

Кровеносные сосуды изучает наука Ангиология.

Арте́рии — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).

Название «артерии», то есть «несущие воздух», приписывают Эразистрату, который считал, что вены содержат кровь, а артерии — воздух.

Следует заметить, что артерии не обязательно несут артериальную кровь. Например, лёгочный ствол и его ветви являются артериальными сосудами, которые несут необогащенную кислородом кровь к лёгким. Кроме того, артерии, по которым в норме течёт артериальная кровь, могут содержать венозную или смешанную кровь при заболеваниях, например, врождённых пороках сердца.

Артерии пульсируют в ритме сокращений сердца. Ритм этот можно почувствовать, если прижать пальцы там, где артерии проходят близко к поверхности. Чаще всего пульс нащупывают в районе запястья, где легко можно обнаружить пульсацию лучевой артерии.

Ве́на — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течёт от сердца, называются артериями.

Не во всех случаях по венам течёт венозная кровь, насыщенная углекислым газом, так же, как по артериям не всегда течёт артериальная (обогащенная кислородом) кровь. Например, лёгочные вены несут к сердцу обогащенную кислородом кровь, алёгочная артерия несёт венозную кровь от сердца к лёгким. Это же относится и к пупочным венам у плода.

В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например, в портальной системе печени (воротная вена) и в гипоталамусе

Капилля́ры (от лат. capillaris — волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных. Средний их диаметр составляет 5—10 мкм.

Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекуламкислорода, воды, липидов и многих других веществ за короткое время. Продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности организма (такие, как диоксид углерода и мочевина), также могут проходить через стенку капилляра для транспортировки их к месту выведения из организма. На проницаемость капиллярной стенки оказывают влияние цитокины.

Коллатерали (лат. con (cum) — с, вместе и лат. lateralis — боковой) — боковые или обходные пути кровотока, ветви кровеносных сосудов, которые обеспечивают приток или отток крови помимо основного сосуда (кровеносного ствола) при его тромбозе, эмболиях, сдавлениях кровеносных сосудов, при их перевязке иоблитерации. [1] [2]

Кровообращение может восстановиться при развитии коллатерального кровотока и шунтов, или при реканализации тромбированных сосудов. [3]

Замещающее кровообращение возникает в любом месте организма, в том числе в коронарных артериях сердца. [4]

Погибший сосуд замещается соседним, более мелким. За несколько часов или дней замещающий сосуд (коллатераль) развивается до нужных размеров. При этом просвет в сосуде может увеличиваться в 10 раз по сравнению с его первоначальной величиной. [4]

По другим сведениям, коллатерали (для случая тромбоза вен сетчатки) развиваются через 3 месяца после возникновения тромба

Анастомо́з (от греч. ἀναστόμωσις — отверстие, выход) — место соединения отдельных элементов сети.

У животных

Соединения между нервами, мышцами, кровеносными или лимфатическими сосудами. Анастомоз между артериями и венами без образования капиллярных сетей — артериовенозные — имеют значение в регуляции кровоснабжения органов. Много анастомозов образует внутренняя сонная артерия.

В клинике

В клинике анастомозом называют искусственное или развившееся в результате патологического процесса сообщение (соустье) между полыми органами.

У высших растений

Соединение трубчатых структур, например жилок в листьях, разветвлений млечников и т. д.

У грибов

Соединение или срастание двух гиф грибницы с установлением сообщения между ними. Происходит при недостатке питания и играет роль в образовании диплоидного мицелия и гетерокариона гаплоидного мицелия, так как через анастомоз клеточные ядра перемещаются из одной клетки в другую.

У некоторых грибов (сем. Russulaceae) имеются орнаментированные споры, анастомозы в этом случае могут находиться между отдельными элементами орнамента.

Также встречаются анастомозы между пластинками, например, у Lactarius acerrimus.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных