Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИФ О ГЕРОЕ-ОДИНОЧКЕ




Как бы мы ни восхищались достижениями одиночек, истина заключа­ется в том, что никто из них не достиг чего-либо значительного. Мнение. о том, что один человек может совершить что-то великое, — это миф. Не существует реальных Рэмбо, которые смогли бы без всякой помощи ос­тановить вражескую армию. Даже "Одинокий Рейнджер" в действитель­ности не был один. Его всегда сопровождал индеец по имени Тонто!

Ничего существенного не было достигнуто, когда-либо человеком, действующим в одиночку. Посмотрите внимательнее и вы обнаружите, что все действия, которые, казалось бы, были совершены одиночками, на самом деле — результат работы команды. У пионера освоения амери­канского Запада Даниэля Буна были партнеры из компании "Трансиль-вания компани", когда он прокладывал "Дорогу диких мест". Вместе с шерифом Уайэт Эрпом были два его брата и доктор Холидей, которые присматривали за ним. Летчика Чарлза Линдберга поддерживали де­вять бизнесменов из Сент-Луиса и "Риан Аэронотик компани", которая построила для него самолет. Даже Альберт Эйнштейн, ученый, кото­рый совершил революцию в науке своей теорией относительности, не работал в изоляции. Относительно долга перед другими за помощь в работе Эйнштейн однажды сказал: "Очень часто я осознавал, как силь­но мое мировоззрение зависело и зависит от труда моих коллег, живых и мертвых, и как упорно я должен прилагать все усилия, чтобы возвра­тить все то, что я получил". Верно, что история нашей страны отмечена достижениями многих сильных лидеров и отдельных новаторов, кото­рые подвергали свою жизнь большому риску. Но они всегда были час­тью команды.

Экономист Лестер Тероу говорил по этому поводу следующее:

"Нет ничего в истории, культуре, традициях Америки, что противосто­яло бы работе команды. Команды сыграли важную роль в истории Америки: обозы покорили Запад, рабочие на конвейерах промышлен­ных предприятий Америки покорили мир, успешная национальная по­литика и активная работа команд позволили американцам первыми (и до настоящего времени последними) высадиться на Луне. Но амери­канская мифология превозносит только отдельные личности. В Аме­рике прославляется почти каждый возможный вид деятельности, но нигде американцы не воздвигают памятники в честь заслуг команды".

Я должен сказать, что не во всем согласен с Тероу. Я видел в Вашинг­тоне мемориал в честь морских пехотинцев США в ознаменование во-


дружения флага США на одной из вершин острова Иодзима. Но Тероу в чем-то и прав. Работа команд играла и всегда будет играть существен­ную роль в строительстве Америки. И это можно сказать о любой стране мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных