Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАТЬ ЛУЧШИМ ЛИДЕРОМ КОМАНДЫ. Задумайтесь о самой большой мечте в вашей жизни




Задумайтесь о самой большой мечте в вашей жизни. Теперь спроси­те себя о следующем.

• "Мечта значительнее, чем я сам?"

• "Ее осуществление принесет пользу не только мне, но и другим?"

• "Стоит ли ей посвятить часть своей жизни?"

Если вы ответите утвердительно на все эти вопросы, то подумайте над тем, кто должен присоединиться к вам для осуществления вашей мечты. Составьте список известных вам одинаково мыслящих людей, которые, возможно, захотят присоединиться к вам. Затем пригласите их отпра­виться в путешествие вместе. Присматривайтесь к другим, кто извлечет пользу от работы командой.

ЗАКОН ВИДЕНИЯ БОЛЬШОЙ КАРТИНЫ

Цель важнее роли

Очень давно меня пригласили принять участие в важной конферен­ции, организатором которой была одна из весьма уважаемых на­циональных организаций. Я был в числе десятка выступающих, выбранных для доклада перед аудиторией, насчитывавшей более 60 000 человек, ко­торые приехали со всех уголков страны. Причина выступления заслужива­ла достойного внимания, и для меня было честью принять приглашение.

За несколько недель до начала конференции все выступающие долж­ны были встретиться с учредителями конференции для выработки стра­тегии, обсуждения тем докладов и предложений и оказания поддержки друг другу. Я был очень взволнован, так как в группу входили выдающи­еся лидеры. Предстояла волнующая встреча, но в действительности со­брание оказалось несколько иным, чем я ожидал,

После того, как мы все собрались вместе, не чувствовалось, что со­брание будет посвящено выработке стратегии и оказанию поддержки друг другу. По мере обсуждения предстоящего дня некоторые из до­кладчиков не стеснялись в средствах для достижения своих целей. Так как они хорошо владели ораторским искусством, то понимали, что оче­редность выступления, время дня и предоставленное для выступления время будут играть существенную роль в восприятии докладов аудито­рией. Казалось, что роль, которую предстояло сыграть каждому выступа­ющему, для него была важнее, чем цель конференции.

Но я также заметил и другое. Когда один из выступавших кратко изло­жил тему своего доклада, то я почувствовал, что его доклад будет дейст­вительно ключевым для всей конференции. Все остальные доклады будут играть второстепенную роль. Однако этот выступавший не вел борьбу за лучшее место. Он не стремился достичь цели всеми возможными средст­вами. Ему, казалось, не хотелось принимать участия в тактической игре.

В тот момент, когда каждый сконцентрировал внимание на самом се­бе, я почувствовал, что из нашего поля зрения исчезает та большая кар­тина, ради которой мы собрались все вместе. Я сказал присутствовав­шим о том докладчике: "Я думаю, что его выступление глубоко затронет тех, кто будет принимать участие в конференции. И я считаю, что ауди­тория конференции лучше воспримет этот доклад, если он будет прочи­тан в отведенное для меня время". "Пожалуйста, — обратился я к до­кладчику, который не стремился выдвинуть себя, — выступите в отведен­ное для меня время".


Казалось, что каждому из присутствовавших был нанесен удар. Вне­запно утраченная перспектива была обретена снова. После этого каж­дый из присутствовавших вместо занятия самим собой и защиты абсур­да изъявил желание подчинить все общей цели. Мы вспомнили о том, что общая цель более существенна, чем та роль, которую должен сыг­рать каждый из нас. Это закон видения большой картины.

ЧТО В ЭТОМ ДЛЯ МЕНЯ?

В обществе, которое восхваляет заслуги отдельного человека и где человек борется за права вместо того, чтобы сосредоточить внимание на ответственности, люди склонны к утрате видения большой картины. В действительности некоторые полагают, что они сами представляют со­бой цельную картину: все вращается вокруг их потребностей, целей, же­ланий. Как-то я увидел надпись на тенниске, и эта надпись хорошо отра­жала суть: "Команда в моем понимании — множество людей, которые делают то, что я говорю им делать".

Команда не является группой людей, используемой отдельной лично­стью как средство для достижения эгоистических целей. Члены команды должны иметь взаимовы­годные общие цели. Они должны иметь мотивы для совместной работы, а не быть орудием для манипуляции, используемым кем-то для достиже­ния личной славы. Тот, кто привык объединять лю­дей и использовать их для получения только лич-

Если вы думаете, что являетесь цельной картиной, то вы ни­когда не увидите большой картины.

ной выгоды, является не строителем команды, а диктатором.

Если вы хотите проследить динамику работы команды, то обратитесь к миру спорта, и вы легко сможете установить, присутствует ли совмест­ная деятельность. Результат игры является непосредственным и может быть оценен. Вследствие этого легко установить, когда игрок думает только о себе, а не об общих целях и ценностях команды.

Чтобы выиграть в спорте, игроки команды всегда должны иметь перед собой большую картину. Они должны помнить о том, что цель является более существенной, чем их роль или желаемая слава отдельного игро­ка. Суперзвезда НБА Дэвид Робинсон отмечал:" Я думаю, что любой иг­рок скажет, что индивидуальные достижения помогают собственному "я", но если ты не выиграешь, то потребуется очень длительное время. Более существенно то, что команда сыграла хорошо".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных