Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЗВЕСЬТЕ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА




Только тот, кто уже совершал восхождение на огромную гору, знает, какие усилия необходимо приложить, чтобы достичь вершины. На протя­жении 32 лет между 1920 и 1952 годами семь основных экспедиций предпринимали попытки и терпели неудачу, стараясь достичь вершины Эвереста. Норгей Тенцинг был участником шести из этих экспедиций, а также многих других восхождений на другие горы. Его друзья альпинис­ты шутили, что он обладает вторым дыханием, говоря о его неутомимой энергии совершать восхождение с тяжелым грузом. Его стали уважать, и он многому научился. Самый важный урок — никто не должен недо­оценивать сложности восхождения. Он был свидетелем того, как те, кто недооценивал это, расплачивались за это жизнью.

Например, во время одного из восхождений, когда условия стали трудными, Тенцинг и другие шерпы надели на горные ботинки кошки (железные шипы, прикрепляемые к обуви альпинистов). Но Джордж Фрей, опытный альпинист, решил не делать этого, так как не видел в этом необходимости. Он поскользнулся, упал с высоты 1000 футов и разбился насмерть. Тенцинг сожалел о смерти альпиниста, но точка зре­ния Тенцинга была реалистичной. Он писал о беспечных альпинистах:

"Эти альпинисты, как и многие до них, относились к большим горам слишком легкомысленно, за что и поплатились"2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных