Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОДНА ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ КОМАНД В МИРЕ




Люди часто думают о видении как о направлении к достижению опре­деленной цели. Хотя часто это справедливо, однако видение не всегда должно рассматриваться в таком узком смысле. Иногда видение обес­печивает направление и ценности, обладающие большой силой, но воз­можные успехи, которые могут быть достигнуты, остаются под вопросом. Когда это происходит, видение по-прежнему имеет силу в руководстве:

оно может создать такую атмосферу в команде, когда члены команды верят в то, что небеса являются наивысшей точкой.

Это и происходит в компании "Энрон". В последние несколько лет ми­ровая энергетическая компания действительно процветала, и она полу­чила невероятное признание за свои усилия. Вот некоторые награды, ко­торых она удостоилась:

• Номер 25 в списке "звезд" самых восхитительных промышленных компаний, публикуемом журналом "Форчун" (2000);

• Номер 29 в списке самых быстрорастущих компаний, публикуемом журналом "Форчун" (2000),

• пять раз входила в список самых передовых компаний, публикуе­мый журналом "Форчун" (1996-2000);

• дважды входила в список 100 лучших компаний США, публикуемый журналом "Форчун" (1999, 2000);

• входила в список лучших компаний в мире, публикуемый журна-ломТлоубал файненс";

• названа "лидирующей в мире энергетической компанией" журна­лом "Форбс глоубал бизнес" (1999);

• удостоена звания компании, имеющей лучших торговых агентов в США, по результатам ежегодного исследования, проводимого "Сейлз энд маркетинг менеджмент" (1999);

• включена в список 40 новых компаний с хорошей репутацией, ус­тойчивым ростом и большими активами, публикуемый журналом "Уайед" (1999).


Если вы не читаете литературу в области финансов и не работаете в энергетике, то вам, возможно, название "Энрон" ни о чем не говорит (ес­ли вы не являетесь поклонником "Хьюстонских звезд", так как новый ста­дион команды назван "Энрон филд"). Компания была образована в 1985 году, когда произошло слияние "Хьюстон нэчерал гэс" с "Интернорт инк" из Омахи с целью создания новой компании. Этот шаг был предпринят в результате ослабления государственного регулирования в энергетичес­ких отраслях промышленности, что позволило компаниям переместить свой бизнес только от продажи природного газа к продаже и транспор­тировке топлива. В связи с этим компаниям, занимавшимся природным газом, необходим был доступ к источникам сырья. После слияния двух компаний Дон Райт сказал: "Мы находимся на расстоянии граница к гра­нице и побережье к побережью. Мы можем перекачивать газ в любое место Соединенных Штатов прямо сейчас. Этого нельзя достичь на уровне регионального бизнеса или бизнеса нескольких штатов"6.

ОДНА КОМПАНИЯ... НО ОДНА ЛИ КОМАНДА?

Когда две компании объединились, переход в новое состояние не был легким для служащих компаний. Это было похоже на попытку смешать масло с водой. Компании располагались в двух районах — в Хьюстоне и Омахе. Компании сильно отличались в плане руководства: руководство компании "Хьюстон нэчерал гэс" было централизованным, а "Интернорт инк" — децентрализованным. Руководители обеих компаний также силь­но отличались друг от друга: руководители "Хьюстон нэчерал гэс" были но­ваторами в возрасте 40 лет, в то время как руководители "Интернорт инк" — традиционалистами в возрасте 50-60 лет. Они были одной компанией, но оставался открытым вопрос, смогут ли они стать одной командой.

Кену Лею из "Хьюстон нэчерал гэс", которому тогда было 42 года, вскоре было поручено возглавить компанию и объединить две команды. Проработав над этим почти год, Лей признал, что "объединение компаний было делом бо­лее трудным, чем я ожидал". Чтобы хорошо выполнить задание, ему необхо­димы были более широкие полномочия для внесения изменений и объедине­ния команд. На заседании правления компании ему сказали, что он сможет иметь такие полномочия, если откажется от своего контракта (который имел встроенный золотой парашют). Лей с радостью разорвал свой контракт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных