Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПРОДЕВАНИЕ НИТКИ В ИГОЛКУ




Когда семья Луазо заключила контракт на проведение работ, то быс­тро обнаружилось, что не так-то легко будет осуществить взрыв здания из-за близкого расположения "Омни" по отношению к другим зданиям. С одной стороны располагался Зал конгрессов. С другой стороны — станция системы общественного транспорта. С третьей стороны нахо­дился центр "Си-Эн-Эн", из которого по системе кабельного телевидения передаются новости 24 часа в сутки. А "Си-Эн-Эн Плаза" — только в три­надцати футах от "Омни"! Ошибка могла бы повлечь за собой наруше­ние в работе системы общественного транспорта и закрытие одной из самых оживленных станций. Или она могла бы парализовать работу "Си-Эн-Эн". И, конечно же, в самом худшем случае здание "Омни" могло бы рухнуть в неправильном направлении и снести само здание "Си-Эн-Эн". Необходимо было привлечь все знания и пятидесятилетний опыт работы компании Луазо, чтобы справиться с задачей.

Использование взрывчатых веществ для сноса здания всегда являет­ся рискованным делом. Один проект отличается от другого, и для его ре­ализации необходимо разработать свою стратегию. Отверстия просвер­ливают в "стратегических" местах во многих элементах конструкции (на­пример, в колоннах) и заполняют необходимым количеством взрывчатых веществ. Затем эти точки взрыва обычно покрывают цепеобразным ог­раждением (чтобы удержать большие элементы конструкций при детона­ции) и специальной тканью для удержания обломков после взрыва. "Это позволяет бетону смещаться, но удерживает его от разлетания", — гово­рит Стэси Луазо. "Мы также иногда устанавливаем занавес вокруг всего этажа, чтобы удержать осколки, которые могут проникнуть через два за­щитных слоя. Вот в чем заключается чувство ответственности'". Часто сооружаются земляные валы вокруг здания, чтобы защитить людей и конструкции, находящиеся поблизости.

Очевидно, что всегда присутствует риск, когда кто-то работает со взрывчатыми веществами. Но наибольшая опасность возникает при вы­боре методики проведения взрыва. Для того, чтобы здание развалилось само по себе, Луазо и его команда должны были точно рассчитать по-


следовательность зарядов, часто используя задержки, которые отделя­ли одну от другой тысячные доли секунды. Так обстояло дело со здани­ем "Омни", когда сначала крыша должна была упасть по прямой линии вниз, затем три стены должны были упасть внутрь, а затем четвертая сте­на — наружу. 26 июля 1997 года в 6.53 утра именно так и произошло. Уничтожение здания заняло десять секунд.

Когда речь идет о взрыве здания так, как это делают Луазо, все долж­но быть сделано правильно: от исследования здания до планирования его уничтожения, транспортировки взрывчатых веществ, сборки необхо­димых устройств, подготовки здания для обеспечения безопасности близлежащих районов. Если кто-либо из команды не выполнит свою часть работы надлежащим образом и подведет других членов команды, то не только команда компании "Контролд демолишн инкорпорейтед" не сможет достичь своей цели, но и подвергнет опасности большое количе­ство людей и имущества. Члены команды должны быть уверены в том, что могут рассчитывать друг на друга. Это закон надежности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных