Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ




Важность закона надежности в наибольшей степени раскрывается при высоких ставках. Но вам нет необходимости находиться во взрыво­опасной ситуации, чтобы начал действовать закон надежности. Предпри­ниматель, который старается получить товар вовремя, зависит от выпол­нения обещаний продавцами в кризисных ситуациях. Официант, стремя­щийся угодить посетителю ресторана, рассчитывает на то, что повара приготовят качественную еду. Мама, готовящаяся к собеседованию при приеме на работу, должна быть уверена, что ее приходящая няня появит­ся как обещала. Если происходит сбой в надежности, то счет в банке бу­дет утерян, посетитель ресторана уйдет расстроенным, работа перейдет к другому кандидату. Члены команды должны быть уверены в том, что могут рассчитывать друг на друга.

Один из случаев, напомнивший мне о том, как часто мы сталкиваем­ся с действием закона надежности даже в мелочах, произошел со мной во время поездки в Южную Америку. Я должен был выступить на конференции, спонсором кото­рой являлась моя общественная организация "Икуип". Я ожидал машину в холле гостиницы, когда у меня возникли проблемы с кашлем. Обычно это не играет существенной роли, но когда вы готовитесь к выступлению в течение пяти-шести часов, то это не самое приятное начало дня. Когда моя команда и я отправились в путь, Эрик Мун, член команды, достал из кармана леденец от кашля компа-

 

"Мы не работаем друг для друга - мы работаем друг с дру­гом ". Стэнли Голт

нии "Рикола" (леденцы, которым я отдаю предпочтение) и протянул его мне. Когда он увидел мое удивленное лицо, то просто сказал: "Мы все носим их с собой для вас так, на всякий случай".

Стэнли Голт утверждает: "Мы не работаем друг для друга — мы рабо­таем друг с другом".

В этом заключается смысл надежности: способность и желание чле­нов команды работать вместе для достижения общих целей. Но это не происходит само по себе и не дается кем-то. Надежность нужно заслу­жить - Члены команды, которые могут рассчитывать друг на друга только в "спокойные" времена, не обладают надежностью.

ФОРМУЛА НАДЕЖНОСТИ

Я считаю, что существует формула надежности. Она несложная, но оказывает сильное воздействие. Формула может быть представлена следующим образом:

Порядочность + компетентность + обязательства + постоянство + сплоченность = надежность

Когда каждый и все члены команды обладают этими качествами, то коман­да может достичь надежности, которая необходима для достижения успеха.

1. Порядочность

В книге "Двадцать один неопровержимый закон искусства руково­дить" я писал о законе твердой почвы, в котором говорится о том, что до­верие — фундамент эффективного руководства. В законе действительно речь идет о личности. В этой книге я писал: "Порядочность делает дове­рие возможным. А доверие делает возможным лидерство. Это закон твердой почвы"2.

Ничто не может за­менить порядочность. Вы можете купить ум, но вы не можете ку­пить порядочность ". Роберт А. Кук

Подобным образом надежность начинается с по­рядочности, потому что она основывается на дове­рии, которое является фундаментом всех взаимоотношений между людьми. Если вы не можете доверять кому-то, то вы не може­те рассчитывать на него. Как заметил Роберт Кук: "Ничто не может заменить порядочность. Вы можете купить ум, но вы не можете купить порядочность".

Когда вы хотите сформировать команду, вам необходимо начать с формирования характера тех отдельных личностей, которые будут со­ставлять команду. Например, мой друг Лу Хольц, который тренирует футбольную команду Университета Южной Каролины, в начале сезона предлагает игрокам своей команды ознакомиться со списком из две­надцати обязательств, чтобы помочь игрокам проникнуться духом ко­манды, который он стремится сформировать.


Вот эти обязательства:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных