Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большинство удачливых людей проходит через этап обучения или период становления. Примером такого становления может служить карьера защитника Джо Монтаны, чье имя вне-





сено в "Зал славы" НФЛ. Он провел два года на скамейке запасных, прежде чем вошел в число 49 лучших стартовых игроков Сан-Францис­ко Когда он побивал рекорды и приводил свою команду к многочислен­ным победам в суперкубках, место на скамейке запасных в качестве его дублера занимал Стив Янг — еще один первоклассный защитник.

Некоторые талантливые члены команды рано получают признание за тот потенциал, которым они обладают, и им обеспечена успешная карь­ера. Другие находятся в тени и упорно трудятся годами, обучаясь, осу­ществляя свой рост и набираясь опыта. Затем после десятка лет напря­женной работы они "неожиданно" добиваются успеха. Принимая во вни­мание наметившуюся тенденцию у людей к смене работы или даже ро­да деятельности, хорошие лидеры должны постоянно присматриваться к появляющимся талантам. Никогда не спешите рассматривать кого-либо в вашей команде как "нестартового" игрока. При соответствующей под­держке, обучении и предоставленных возможностях практически каж­дый, у кого есть желание, обладает потенциалом, чтобы когда-нибудь стать результативным игроком.

2. Успех резервного игрока может преумножить успех стартового игрока

Когда каждый член команды занимает то место, которое наилучшим образом способствует раскрытию его таланта, реализации накопленно­го опыта, что приводит к успешному выполнению работы, тогда с уверен­ностью можно сказать, что команда преуспевает. Успех всей команды способствует процветанию игроков стартового состава, а их достижения в свою очередь способствуют процветанию команды. Цельная команда всегда сильнее, чем ее составляющие. Или, как говорит Джон Вуден: Основной компонент успеха звезды — все остальные члены команды".

«Основной компонент успеха звезды – все остальные члены ко-манды». Джон Вуден

Вам, наверное, известны команды, возглавляемые теми, кто не понимает этой истины. Например, в таких командах может быть огромное количество торговых агентов, которые половину своего времени тратят на
бумажную работу, а не на то, чтобы обзвонить потенциальных клиентов. Если бы эта компания на административную работу, то это не только понравилось бы торговым аген­там и сделало бы их работу более эффективной, но и прибыль от про­даж намного превысила бы затраты на содержание этого сотрудника.

Мы следуем этому правилу в компании "Инджой Стюардшип Сервисиз", которая предоставляет консалтинговые услуги церквям по увеличе­нию фондов. У нас работают консультанты с уникальными навыками и наняла человека, которому нравится выполнять ад-


опытом работы. В течение года им приходится работать с сотнями отдельных церквей, где они должны выполнять свои обязанности с полной отдачей. Однако консалтинговая работа также требует написания множества писем, руководств и другого материала. Чтобы справиться с этой задачей, в компании "Инджой Стюардшип Сервисиз" работает талантливая команда поддержки, члены которой проделывают невероятную по масштабам работу. Когда каждому члену команды предоставляется возможность проявить себя, то в выигрыше остается вся команда.

3. Игроков скамейки запасных больше, чем стартовых игроков

Если вы просмотрите состав игроков преуспевающей команды, то увидите, что число игроков стартового состава всегда меньше числа иг­роков всей команды. В профессиональном баскетболе команда состоит из двенадцати игроков, и только пять из них входят в стартовый состав. В командах, входящих в высшие бейсбольные лиги, игру начинают де­вять игроков из сорока членов команды. В профессиональном футболе в игру вступают двадцать два игрока, а всего в команде разрешается иметь пятьдесят три игрока. (Университетские команды часто имеют в своем составе более ста игроков!)

Так же обстоят дела и в других сферах. В индустрии развлечений име­на актеров, как правило, известны, но неизвестны имена сотни членов команды, необходимой для создания фильма. При проведении богослу­жений все узнают тех, кто находится у них перед глазами, но десятки лю­дей участвовали в подготовительной работе с тем, чтобы это служение состоялась. Чтобы сделать возможной работу любого известного вам по­литического деятеля президента корпорации или модельера с мировым именем, сотни людей прилагают максимум усилий, находясь в тени. Ни­кто не может не обращать внимания на большинство в команде и наде­яться на успех.

4. Запасной игрок, помещенный на нужное место, может внести больший вклад, чем игрок стартового состава

Я думаю, что если бы вы спросили у большинства людей, какое место в команде, по их мнению, занимают помощники управленческого аппа­рата, то они сказали бы, что считают их игроками скамейки запасных, так как их основная роль заключается в оказании поддержки. Я согла­сился бы с этим, хотя в некоторых случаях сотрудники управленческого аппарата оказывают непосредственное влияние на работу организации.

Возьмем, к примеру, мою ассистентку Линду Эггерс. На протяжении многих лет Линда делала практически все в компании "Инджой". Она бы­ла бухгалтером компании. Она организовывала наши конференции.


Линда занималась маркетингом и разработкой продукта. Она обладает большим талантом. Мне кажется, что Линда может справиться с любой работой. Но она выбрала вспомогательную роль в качестве моего асси­стента. И на этой должности она оказывает огромное влияние на работу компании. В настоящее время моя компания насчитывает более двухсот служащих. Я уважаю и ценю их всех. Но если бы завтра я потерял все и мог бы оставить только пять или шесть человек, чтобы начать все с нуля, то Линда была бы одной из тех, за кого бы я боролся, чтобы оставить в команде. Ее ценность как игрока поддержки делает ее игроком старто­вого состава.

5. Сильные игроки скамейки запасных предоставляют лидеру больше возможностей для выбора

Если в команде отсутствует скамейка запасных, то у лидера не оста­ется иного выбора, как направить все усилия стартовых игроков на мак­симальное повышение результативности игры. Если стартовый игрок не справляется со своей задачей, то команда не добьется успеха. Если ко­манда имеет слабых игроков скамейки запасных, то у лидера команды есть несколько альтернатив, но они, как правило, не приводят к успеху. Но когда в команде присутствуют сильные игроки скамейки запасных, то возможности для выбора почти безграничны.

Когда в команде при­сутствуют сильные игроки скамейки запасных, то возможно сти для выбора почти безграничны.

Вот почему Бобби Бауден, тренер футбольных команд Флоридского университета, смог привести свою команду к победе над командой технического колледжа (штат Джорджия). Когда кто-то из его игроков получал травму, у него всегда была необходимая замена. Если противник заменял

всегда в резерве были нападающие, способные противостоять сопернику. Какая бы ни сло-жилась ситуация, имея сильных игроков скамейки запасных, Бобби Бауден все­гда имел возможность выбора, что давало команде шанс на победу.

6. Игроки скамейки запасных обычно привлекаются в критический для команды момент

Когда армия находится на грани поражения, то что она предпринима­ет? Она призывает на помощь резерв. Это справедливо для всех сфер жизни. Вам не нужны игроки скамейки запасных, когда игра складыва­ется удачно, но они необходимы вам, когда не все складывается так, как хотелось бы. Когда игрок стартового состава получает травму и над ко­мандой нависает угроза поражения, то в игру вступает запасной игрок. Результативность этого игрока часто определяет успех команды.


Если ваша команда испытывает трудные времена, тогда вы понимае­те важность наличия хороших игроков скамейки запасных. Но если все идет гладко, то самое время заняться подготовкой хороших игроков ска­мейки запасных. Начните формировать скамейку запасных сегодня, так как кризисная ситуация возникнет завтра.

ДЕЙСТВИЯ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ СЕГОДНЯ, ФОРМИРУЮТ КОМАНДУ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Когда вы рассматриваете вопрос об игроках стартового состава и иг­роках скамейки запасных, обратите внимание на то, что будущее вашей команды может быть предопределено следующими положениями.

1. Пополнение команды: кто присоединяется к команде?

Адлай Стивенсон советует: "Существуют только три правила создания надежной администрации: подберите хороших людей, скажите им, что­бы они не ловчили, и поддерживайте их на уровне" самое главное — по­добрать хороших людей". Вы не сможете сформировать побеждающую команду без хороших игроков.

Когда встает вопрос о пополнении команды, то вы или ищите игрока на вакантное место, или вы ищите место для игрока. В первом случае место свободно, и вы ищите того, кто занял бы это место. Таким обра­зом поступает большинство команд, осуществляющих пополнение сво­его состава. Но иногда, даже если у вас и нет вакантного места, вы на­ходите потенциального игрока, который обладает такими незаурядными способностями, что вы просто не можете не воспользоваться возможно­стью ввести его в состав команды.

В прошлом году я оказался в ситуации, когда необходимо было найти место для нового игрока. Когда я узнал о том, что Джон Халл проявлял интерес к работе в компании "Инджой груп", то в тот момент у меня не было вакантного места для него. Но, зная о его незаурядных способно­стях, я решил ввести его в состав команды. И буквально через несколь­ко месяцев он стал президентом моей общественной организации "Икуип", когда первоначальный президент, Рон Макманус, изъявил желание возглавить другое подразделение. Если бы я не попросил Джона войти в состав команды, то команда потеряла бы замечательного лидера.

2. Обучение: вы занимаетесь ростом своей команды?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных