Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действительно ли есть свобода выбора




Ситуации, когда вы чувствуете, что другие люди принимают за вас решения, не являются необычными. Может показаться, что родитель, ребенок, супруг, начальник, друг могут столь же активно участвовать в решении вопросов о расходовании вами вашего времени, как и вы, а порой и больше, чем вы сами.

Такое ощущение может быть вполне объяснимым, но факты свидетельствуют об обратном. В конечном счете, другое лицо может лишь порекомендовать вам, что вы должны делать, но вы и только вы принимаете окончательное решение. Вы или прини­маете, или отвергаете рекомендацию.

Конечно, некоторые решения связаны с неприятными послед­ствиями. Ваш начальник хочет, чтобы вы работали над опреде­ленным заданием, но у вас собственные идеи относительно того, как следует распорядиться вашим временем. Если вы будете продолжать настаивать на вашем варианте, то вы сможете ос­таться без работы.

Но во многих случаях возможность для свободного выбора весьма велика. Иногда, правда, может показаться, что у вас мало возможностей для свободного выбора. Глупо отрицать, что воз­раст, образование, происхождение, экономическое положение, пол и раса ставят пределы для всех нас. Поэтому договоримся с самого начала, что в положении каждого из нас есть факторы, не поддающиеся вашему контролю. Вы сбережете массу времени, если примете их во внимание и смиритесь с ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных