Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не допускайте перегибов




В литературе по управлению временем я читал о том, что для контроля над временем вам надо тщательно записывать все, что вы делаете каждую минуту в течение 24 часов в день и 168 часов в неделю. Я решительно не согласен с таким подходом. Такой учет не только требует много времени и крайне обременителен с точки зрения постоянного наблюдения за своими действиями, но, кроме того, я убежден, что это - пустая трата времени.

Допустим, вы поняли, что вам следует изменить ваше пита­ние. Вы уже интуитивно почувствовали, что должны сократить количество жареной пищи, немного увеличить количество про­теина и свежих овощей. Было бы пустой тратой времени, если бы вы стали вести учет всего, что вы съедите прежде, чем при­мете решение об изменении своего рациона питания. С другой стороны, если вы будете ежедневно учитывать, сколько жареной пищи вы съели в течение месяца, то это поможет вам понять не­обходимость сократить потребление жареной пищи и увеличить потребление овощей. Вы немедленно получите выигрыш, улуч­шив ваше здоровье, и в то же время вы не будете обременены тя­гостным занятием постоянного контроля за всем, что вы едите.

Аналогичным образом следует решать вопрос и в отношении контроля над временем. Я считаю, что гораздо лучше устанавли­вать выборочный контроль. Полезнее обратить внимание на от­дельные виды расходов времени, которые, как вам кажется, яв­ляются особенно расточительными.

Как подсказывает мне мой опыт, люди, которые стараются учитывать все на свете, в конце концов, запутываются в своем учете и отказываются от него через пару дней, не совершив ни­каких изменений в своем образе жизни. Мне кажется, что учет ради учета не дает эффекта, но выборочный учет ради того, что­бы повлиять на исполнение вами определенного дела, может оказаться довольно полезным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных