Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сгущение, смещение и универсальные символы




Сновидение обладает замечательной способностью символически представлять материал. Сильные и сложные жизненные переживания концентрируются в символическом выражении. Сгущением называется переживание человеком некоторых сновидений, которое кажется ему длительным, хотя в действительности оно может быть коротким. Символы в сновидениях становятся бессознательными механизмами, скрывающими свою связь не только с переживаниями в прошлом, но и с болезненными аффектами. Раскрытие значений символов, с одной стороны, дает волю воспоминаниям, а с другой - фрустрирует желания. Пациент оказывает серьезное сопротивление полной интеграции символа, сконденсированного сновидением. Пациент обычно стремится раскрыть лишь те элементы, которые готово выдержать его Эго. Но очевидно, что нет никакой необходимости насильно навязывать пациенту полную интерпретацию; обычно это даже невозможно сделать. В редких случаях терапевтический процесс проходит таким образом, что создает возможность в рамках одного сеанса проанализировать одно сновидение с чрезвычайной степенью сгущения.

Женщине приснилось, что она пришла домой с привлекательным мужчиной. Войдя в помещение, он повернулся к ней и сказал: "Il faut parler francais" ("Нужно говорить по-французски").

Пересказывая этот сон, пациентка почувствовала себя ошеломленной тем впечатлением, которое на нее произвела эта фраза. От французского языка она получала большое удовольствие. Она свободно себя чувствовала, когда останавливалась во Франции. Посещение психотерапевта освободило ее от влияния угнетающей ее матери. Ее эмоции сформировал французский язык. Действительно, она находила сходство между психотерапией со мной и разговором на французском языке. Я же учил ее языку свободы.

"Il faut" означает "Нужно, необходимо" (по английски - "It is necessary.") Эта фраза связана со всеми навязчивыми "shoulds" ("следовало бы" - англ.), характерными для ее жизни. Слово "faut" звучало так же, как "faux" ("ложный, обманчивый" - фр.) и напоминало мнимое согласие у нее в семье. Несколько сократив "Il faut parler" ("нужно говорить" - фр.), получим "Il faut pa-", "faut pas" - ложный шаг (фр.) Чрезвычайно крепкая социальная структура семьи мешала ей наслаждаться жизнью, особенно романтической. "Ложный шаг" напомнил ее оговорку в разговоре с приятелем, имевшим гомосексуальные склонности.

Французский язык заставил женщину вспомнить о тете, которая говорила на нем и полностью заменяла мать, а также о соперничестве с родной матерью. В связи с этим соперничеством нахлынуло много воспоминаний. Мужчина во сне проявлял о пациентке заботу, которую она не получала от матери и которую в процессе терапии ожидала получить от меня. Мать ненавидела пациентку за то, что та говорила по-французски: это означало независимость и выбор иных моделей жизни.

Сгущение соединяет вместе многочисленные желания. Мужчина в сновидении был привлекательным (у него были черты нескольких мужчин, которые привлекали пациентку), говорил по-французски (как любимая родственница в прошлом и как она сама) и воплощал в себе функцию, сходную с моей (одобрение ее эмоциональной свободы и сексуальности). Сплав жизни в прошлом, жизни в настоящем и жизни в терапии становится ощутимым и реальным (не теоретическим), когда сновидение лишается своей маскировки. В сгущении сновидения драматургически представлена исключительная сложность наших чувств по отношению к другим людям. Образ А похож на человека В, говорит, как С, чувствует как D, и так далее, и все это одновременно.

Женщине снится, что она читает книгу о немецкой дипломатии восемнадцатого столетия. Она ощущает сексуальное возбуждение, как если бы это был любовный роман.

После этого занятия историей ее очень заинтересовал разговор с привлекательным для нее молодым человеком. Ее привлекали его легкие, вежливые и тактичные манеры (дипломатические). Ее психику наполняли сексуальные фантазии о нем. Определенная конфликтность ее сексуальных чувств послужила причиной смещения с молодого человека на замаскированную идею представленную в сновидении в виде возбуждения от чтения.

Универсальные символы, которые появляются в сновидениях, действительно малочисленны и обусловлены постоянными жизненными переживаниями, общими для всех людей. Эти символы связаны с основными телесными ощущениями, сексуальными чувствами и восприятием, характерными для раннего детства. Например, будучи еще совсем маленькими, мы относились к своим родителям как к гигантам. Образы королей и королев тоже относятся к отцу и матери. Здания и их внутренняя обстановка - к телесным ощущениям. Протяженные в пространстве образы часто имеют фаллический смысл, тогда как сосуды и кошельки и другие полости символизируют женские половые органы. Сны о полетах, которые очень часто снятся многим подросткам, имеют отношение к эрекции. Ритмическая деятельность во сне часто связана с мастурбацией, а поднятие по лестнице - с половым актом. Большие водные пространства (озера, океаны) часто относятся к раннему переживанию слияния, чаще всего - к слиянию с матерью.

Эти символы не объясняют сновидений. Они, по существу, представляют лишь опорные точки, пункты отправления для преобладающих в сновидении тем. Пациенту и терапевту они могут служить намеками. В дальнейшем пациенту следует поместить такие символы в единую перспективу с остальными ассоциациями, дневными остатками и актуальными для терапии темами, над которыми идет работа.

Универсальные символы, наряду со сгущением, смещением, вводящим в заблужение галлюцинаторным опытом и визуальной передачей скрытых идей, вносят свой вклад в форму сновидений, маскирующих содержание психики. Бесконечные разновидности этих процессов создают напряженную и таинственную мистическую драму. В терапии мы открываем для себя части и фрагменты таких процессов - только и всего. Скорее исключением, чем правилом, является точная интерпретация многочисленных смыслов сновидения. Здесь имеется в виду, что такой интерпретацией является только полностью завершенное решение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных